Проблемы с разделением трехкомнатной квартиры среди семьи - возможность выделения доли и разделение лицевых счетов

• г. Лыткарино

Ситуация такая. Имеется трехкомнатная квартира. Собственниками являются: я, мои папа и мама, и сестра. Прописаны еще двое малолетних детей моей сестры. Квартире общей площадью 62 кв. м. Сестра со своей семьей занимает комнату 16 м., родители живут в комнате 9 м., я с сыном (он в квартире не прописан) в комнате 12 м..

Жить становиться невозможно, постоянно ругань, но при этом размениваться никто не желает.

Вопрос в следующем. Можно ли в квартире разделить лицевые счета? С чего начать? Слышала, что в приватизированной квартире это делается только через выделение доли в натуре...? Если я буду для себя выделять долю? Сколько это будет в кв. м? Могу ли я выделить в долю комнату в которой мы сейчас живем?

Ответы на вопрос (1):

При выделе долей (4 собственника) каждый будет иметь в собственности по 1/4 доли в праве, комнаты могут быть определены в пользование за конкретными лицами по решению суда, это не является окончательными и можно при изменении обстоятельств изменять через суд порядок пользования комнатами.

Помещения общего пользования коридор, туалет ванная кухня, останутся в общем пользовании.

Вам необходимо подать иск о выделе долей, определении порядка пользования жилым помещением и определении порядка несения собственниками расходов по оплате за жилое помещение и ком. услуги пропорционально их доли в праве (так называемый "раздел лицевых";).