Далее если возможно получить эти данные то каким образом действовать что б расторгнуть сделку и выкупить уже проданную долю?

• г. Москва

Квартира по наследству досталась двум наследникам. Один из наследников продал свою долю третьему лицу за сумму меньшую, чем предложил другому наследнику. Предложение было в устной форме. Вопрос: Если устная форма предложения имеет юридическую силу, как доказать что доля продана за меньшую стоимость чем было предложено? Далее если возможно получить эти данные то каким образом действовать что б расторгнуть сделку и выкупить уже проданную долю?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в ПИСЬМЕННОЙ форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли юридическую силу предварительный договор купли-продажи доли в квартире? Продаваемая доля в квартире еще на оформлена продавцом в собственность. В настоящее время продавец вступает в права наследования этой долей. Покупателем по предварительному договору является второй наследник. Чем заручиться, что после вступления в наследство, один наследник продаст свою долю в квартире другому наследнику, а не откажется вообще ее продавать? Устная договоренность между двумя наследниками имеется.

Какие действия может совершить наследник, получивший долю в кооперативной квартире, со своей долей без согласия остальных наследников, в т. ч. постоянно проживающих там? Кто из наследников может вступить в члены кооператива? Каким образом остальные наследники могут оспорить и т.д., если они узнали, что один из наследников уже продал,

например, свою долю третьему лицу? Имеет ли значение "метраж" доли?

Спасибо.

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Моя дочь является наследницей 1/2 доли имущества отца. Она хочет продать свою долю. Отправила письменное уведомление остальным наследникам с предложением выкупить ее долю или в противном случае ее доля будет продана другому лицу. Письменного ответа ни от одного наследника не поступило. Как быть дальше? Что делать?

Нужен правильный совет. Имею доли в недвижимости. Послал через нотариуса предложение о выкупе моей доли в недвижимости. (наследство) сейчас моя доля увеличилась (сестра подарила мне свою долю в этой же недвижимости, а всего совладельцев трое) нужно ли мне посылать новые предложения другим совладельцем выкупить мои доли. И какой срок годности предложений. Спасибо.

Если один из собственников доли в квартире не получил уведомление о предложении выкупить долю, и доля была продана стороннему лицу. Можно ли в судебном порядке признать сделку купли продажи не действительной.

Есть два наследника квартиры. Дело о наследстве еще не закрыто. Один из наследников хочет продать свою долю в квартире второму наследнику, но путем отказа от наследства в пользу второго наследника. Тем самым наследником будет одно лицо. Как оформить передачу денег, чтобы в последствии он не мог оспорить свое решение об отказе от наследства в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. По наследству досталась квартира. В завещании были указаны три наследника в равных долях. По факту наследников четверо, Т.к один из наследников умер до вступления в наследство, и его доля была разделена по закону. Половина его детям и половина родному брату. Таким образом получилось что 1/3 у одного человека, 1/2 у родного брата, и по 1/12 досталось двум детям еще одного наследника. Пол года прошло, и все вступили в собственность, договорились что квартиру будем продавать целиком, не по частям. И сегодня один из родственников поставил перед фактом что они свои 1/12 объединяют в 1/6 и продают эту долю. Нам они не предложили выкупить, как можно помешать этой сделке? И вообще можно ли как то аннулировать любые сделки по этой квартире? Подскажите как быть? Наша доля в этой квартире 1/2

Я являюсь собственником половины доли в квартире. Собственник второй половины продал свою долю за меньшую сумму денег, чем было предложено мне, как лицу имеющему приоритет для покупки второй доли. В какие сроки я могу оспорить в суде эту сделку? Где брать официальный документ о сумме сделки? Кто будет ответчиком в суде?

Являюсь собственником 1/4 доли в однокомнатной квартире. Предложила сособственнику купить свою долю. В ответ было предложение выплачивать стоимость доли в течение трех помесячно. Меня это не устраивает, деньги обесцениваются и желательна вся сумма одновременно. Как получить отказ от покупки, чтобы предложить к продаже свою долю третьему лицу. Если еще какие-либо варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение