Далее если возможно получить эти данные то каким образом действовать что б расторгнуть сделку и выкупить уже проданную долю?

• г. Москва

Квартира по наследству досталась двум наследникам. Один из наследников продал свою долю третьему лицу за сумму меньшую, чем предложил другому наследнику. Предложение было в устной форме. Вопрос: Если устная форма предложения имеет юридическую силу, как доказать что доля продана за меньшую стоимость чем было предложено? Далее если возможно получить эти данные то каким образом действовать что б расторгнуть сделку и выкупить уже проданную долю?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в ПИСЬМЕННОЙ форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,