Опекунство над сиротой - какие льготы и возможности у внучки при поступлении в колледж после 9 класса?

• г. Новосибирск

Я бабушка. Внучка сирота. Я оформила опеку. Какие льготы у нее есть при поступлении в колледж после 9 класса? Внучке 16 лет. Куда пойти учиться?

Ответы на вопрос (2):

Пр поступлении в колледж, училище, техникум у сирот льгот нет. Только при поступлении в ВУЗы по программам бакалавриата и специалитета.

Ст.71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Здравствуйте, Наталья Петровна. Ваша внучка может рассчитывать на получение бесплатного образования по программам профессионального обучения в любом учебном учреждении. В период учебы она будет находиться на полном государственном обеспечении, то есть ей будет положено бесплатное питание, комплект одежды и обуви, мягкого инвентаря. Кроме того будет выплачиваться государственная социальная стипендия и ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Также она будет иметь право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Эти льготы предусмотрены статьей 6 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот"