Каким образом мне защитить свои конституционные права как гражданина РФ?

• г. Ставрополь

Я, Закарян Арутюн Грантович, 1984 года рождения, родился в г. Кировакане (ныне г. Ванадзор), Республика Армения, и на данный момент являюсь гражданином Российской Федерации и проживаю в г. Ставрополе по ул. Кооперативная 2 а. Мой отец, Закарян Грант Ярыбекович, имеет гражданство РФ с 1996 г и проживает вышеуказанному адресу. Моя мать, Меграбян Агавни Агаларовна, является гражданка Армении, но проживает вместе с нами по тому же адресу. Я выехал в 1999 г. в возрасте 14-15 лет вместе с семьей из Армении в Россию, в г. Ставрополь. Гражданство РФ получил в 2000 году, в этом же году получил паспорт. Учился в СШ № 4 г. Ставрополя с 10-го по 11-й класс, окончив школу в 2001 году. В 2002 году я поставлен на учет военным комиссариатом Ленинского района г. Ставрополя, по состоянию здоровья 4.10.2002 г. был признан ограниченно годным к военной службе и подлежащим переосвидетельствованию в 2005 г. Спустя полгода, 23.01.2003 г., я получил военный билет (копия военного билета прилагается). В марте 2004 г. в ходе задержания меня сотрудниками милиции для удостоверения личности мне стало известно, что в сентябре 2001 г. в отношении меня был объявлен военном комиссариатом г. Кировакана Республики Армения международный розыск, в связи с уклонением призывника (мною) от прохождения ежегодной военно-врачебной комиссии. В 2003 г. я был объявлен Арменией в международный розыск В настоящее время нахожусь в общефедеральном (международном) розыске по инициативе Армении.

Считаю действия военного комиссариата г. Кировакана (Армения), инициирующего объявление меня в международный розыск, необоснованными и неправомерными по следующим основаниям:-в момент объявления военкоматом г. Кировакана (Армения) международного розыска в отношении меня (в сентябре 2001 г.) я уже более года находился в гражданстве РФ (с 2000 г.) и, соответственно, де-юре и де-факто не мог состоять на воинском учете в г. Кировакане и тем более нарушить процедуру ежегодного прохождения ВВК в Р. Армении;-указанные действия военкомата г. Кировакана нарушает мои декларируемые Конституцией Российской Федерации права и свободы, как человека, так и гражданина РФ (ст. ст.22,27 Конституции РФ) .

Я подавал в Октябрьский раонный суд г.Ставрополя заявление о призании действий военкомата г.Кировакана Армении незаконными и сняти меня с розыска, однако мне отказали в этом и рекомендовали направить иск в суд г.Кировакана поместу нахождения военкомата г.Армении..

Каким образом мне защитить свои конституционные права как гражданина РФ?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Арутюн Грантович! Октябрьский районный суд Вам совершенно справедливо отказал в принятии заявления, поскольку, как Вы понимаете, суды Российской Федерации не имеют права давать оценку законности действий органам иностранного государства, каковым является Республика Армения. Более того, в силу норм процессуального права ( ст.401 Гражданского процессуального кодекса РФ) исключается возбуждение гражданского дела в судах Российской Федерации против иностранного государства без его согласия. Обсуждать законность действий военного комиссариата Кировокана могут только суды Республики Армения ( куда Вы действительно можете обратиться, ведь не обязательно туда выезжать, можно отправить почтой).

Одно можно утверждать достоверно, как гражданина России Вас в силу ст.63 Конституции России никакому иностранному государству не выдадут. Судить Вас в России за уклонение от военной службы Республики Армения тоже нельзя, поскольку Вы гражданин России.

Внутри России Вы можете только потребовать от органов внутренних дел исключить сведения о Вас из списка разыскиваемых лиц, а если органы МВД РФ Вам откажут, вот тогда Вы можете в суде по своему месту жительства обжаловать действия МВД РФ по отказу в исключении Вас из списка разыскиваемых лиц на территории Российской Федерации ( на основании главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ)