Как правильно оформить дом, чтобы воспользоваться материнским капиталом - переоформление на сына и улучшение жилищных условий.

• г. Челябинск

Если моя свекровь перепишет (или переоформит) дом на ее сына (мой муж), можно будет воспользоваться мат капиталом, улучшение жилищных условий.

Вообщем как правильно оформить дом, чтобы воспользоваться мат капиталом.

Ответы на вопрос (2):

Выкупить у свекрови дом за счёт средств материнского капитала.

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако Вам надлежит со свекровью оформить договор купли-продажи с использованием средств мат. капитала.

Вы вправе осуществить указанную сделку. Главное правильно составить договор купли продажи (ДКП). ПФР может отказать вам, сославшись на мнимость сделки

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Тогда у ПФР появляется такое основание для отказа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ""О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"" Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

...

3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усын

овления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

Однако вам необходимо грамотно составить договор, чтобы избежать трудностей и пагубных последствий в дальнейшем

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

8. Лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.

Если Вам откажут, то необходимо будет получить письменный отказ ПФР, составить исковое заявление и подать в суд.

В конкретно Вашей ситуации необходима помощь юриста.

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

7. В случае отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. Решение об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.