Неточность в указании размера земельного участка возникающая при оформлении свидетельства можно ли исправить?

• г. Казань

В 2000 году в связи с получением наследства за мной закрепили земельный участок размером 8,69 соток. А в 2010 при оформлении свидетельства на эту землю дали выписку из похозяйственной книги, в которой указали размер участка 6,42. Можно ли исправить данную неточность? Участок мой и соседей не межован.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать в Росреестр заявление об исправлении кадастровой ошибки, приложите копию свидетельства о праве на наследство. Порядок исправления кадастровой ошибки установлен ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день! Вопрос неоднозначный. Вариантов несколько. При необходимости можете обратиться. Я из Казани. В любом случае, межевание делать будет необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Это ошибка в выписке из похозяйственной книги данной советом местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Может просто техническая ошибка? А в натуре сколько земли и сколько наследовали?

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства мне в администрации села выдали выписку из похозяйственной книги где указано что площадь земельного участка состовляет 11 соток, фактически она состовляет 22 соток, нотариус оформил мне наследство в соответствии с выпиской из по хозяйственной книги, то есть 11 соток, в администрации мне когда выдовали выписку мне сказали что в любом случае в ходе оформления наследства БТИ будет измерять площадь земельного участка и в документе о праве на наследство укажут именно ту площадь которую укажет БТИ, с БТИ приехали измерили площадь и указали что размер участка состовляет 22 соток, но нотариус оформил по выписке из похозяйственной книги где указанно 11 соток, и теперь по документам мне досталось наследство земельный участок размером 11 соток вместо 22, обращаюсь к нотариусу она говорит что её ошибки нет что она руководствуется выпиской из похозяйственной книги, в администрации тоже разводят руками что они тоже не причём, куда мне обратиться подскажите пожалуйста?

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

У нас есть выписка из похозяйственной книги 2010 г., а в МФЦ требуют новую для оформления земли в собственность. В сельском совете новую не дают, ссылаясь, что нет записей в похоз. Книге (сменился председатель, который выдавал выписку). Можно ли использовать выписку 2010 г. какой срок действия выписки?

У нас есть выписка из похозяйственной книги 2010 г., а в МФЦ требуют новую для оформления земли в собственность. В сельском совете новую не дают, ссылаясь, что нет записей в похоз. Книге (сменился председатель, который выдавал выписку). Можно ли использовать выписку 2010 г.

1 Документом-Основанием свидетельства о государственной регистрации права является выписка из похозяйственной книги у гражданина права на земельный участок и дом 1997 года, но есть архивная справка 1955-1957 года, там другой владелец это я, как можно оспорить регистрацию в регпалате, регистрация была в 2010 году, я от земельного участка не отказывалась, просто не знала. Что написать в исковом заявлении, что я должна попросить у суда, признать выписку из похозяйственной книге недействительной? Пропущен ли срок для отмены прежнего свидетельства выданного регпалатой-2010 год, сейчас 2016, Спасибо, пожалуйста ответьте, Лариса.

Договор купли-продажи дома о 1983 года. Выписка из похозяйственной книги о наличии у меня земельного участка 26 соток. Межевание не проводилось. Сосед, межевавший в 2006 году себе земельный участок, отмежевал и мои 23 сотки. Право собственности я оформил согласно выписки из похозяйственной книги на 26 соток в 2011 г. когда стал оформлять дом, оказалось, что мои 23 сотки отмежевал сосед, а у меня осталось 3 сотки. В администрации района мне сказали, что выписка из похозяйственной книги ничего не значит и площадь земли в свидетельстве на право собственности тоже ничего не значит. Сколько осталось, вот межуй себе и все. Хочу подать исковое заявление.

Мы оформили земельный участок из похозяйственной книги 15 соток. А фактически 40 соток. Земля принадлежала с домом нашей бабушке. Документов никаких не было. Как нам можно оформить остальные сотки? В государственном архиве нам дали, что 25-30 соток. А глава сельского поселения ошибочно дала выписку из похозяйственной книги 15 соток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок на котором проживала пробабушка, в 1971 г году она умерла, дом сломали и перевезли, в наследство никто не вступал, налогов не платили, из документов только свидетельство о смерти и старая архивная выписка из похозяйственной книги самой похозяйственной книги нет, можно ли как-то оформить на мать? Участок никто не обрабатывает, в архивной выписке указано выделялась земля 26 соток, можно ли что то сделать, прошло 50 лет?

За домом числится участок 6 соток в бессрочном пользовании. (на основании выписки из похозяйственной книги, моей бабушке 25 лет назад в бессрочное пользование выделялся участок земли 6 соток). При оформлении участка в собственность столкнулись с проблемой: в границах поселений находится только 1,5 сотки (даже дом не целиком попал), остальное: справа лесной фонд, слева река и линии электропередач. Местная администрация отказывается дать 6 соток. Что делать? Документы: свидетельство оправе собственности на дом на мое имя, кадастровый паспорт на участок на 6 соток, выписка из похозяйственной книги на выделение 6 соток моей бабушке.

Мне сельской администрацией было дано две выписки на землю одна выписка 1993 года получила я на руки эту выписку в 2012 году, вторая выписка на землю от 1994 года получила я ее в 2015 году измерен участок на 9 соток, кадастровый инженер мне в кадастровом паспорте пишет 8 соток ссылаясь на то что глава сельской администрации вместо 9 соток дает 8 соток, имеет ли право глава администрации сельской изменить выписки из похозяйственной книги которые были даны в 1994 и в 1993 годах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение