Выплатят ли мне пособие при призыве в армию, если я работаю официально? И какие компенсации получит моя семья, включая жену и ребенка?

• г. Саратов

Я работаю официально и меня заберают в армию какое мне пособие выплатят? И 2 вопрос, у меня маленький ребёнок 7 месяцев меня могут оставить служить в моей области, и будет ли платить моей жене деньги за что что я в армии и сколько будут платить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 178 ТК РФ.

Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 12.6. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

С 1 февраля 2019 года ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 11 863 рублей 27 копеек.