Детский выбор - оставаться с отцом, несмотря на несогласие матери - что делать?

• г. Краснодар

Развелись когда ребенку было 3 года. После развода было мирное соглашение в суде что ребенок проживать будет с мамой. Она переехала с ним в другой город, пожила несколько месяцев. После оставив ребенка со своей матерью переехала в другой город. (Ребенок и по ныне живет с бабушкой и ходит там в школу) Приехав к отцу в гости он заявил о том что хочет остаться с папой (папа согласен), но мама ребенка категорически не согласна. Вопрос, что делать? И второй вопрос, является ли нарушением тот факт что ребенка оставила себе по соглашению в суде а сама живет своей жизнью в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Необходимо снова решать вопрос об определении места жительства ребенка, возможно, лишать мать родительских прав или ограничивать их.

Для начала можно обратиться в органы опеки и попечительства.

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с Вами, но в данном случае мнение ребенка спрашивают если исполнилось 10 лет, а тут он еще маленький. Но укажите в иске, что не исполняется мировое соглашение и т.д. Если Ваши условия позволяют (заработок, характеристика), то шанс есть всегда. Обратитесь к юристу, поможет написать исковое заявление грамотно.