После его заключения при рассмотрении спора возник вопрос как его квалифицировать: поставка или просто купля-продажа.

• г. Новокузнецк

Моя фирма заключила договор на поставку дорожной техники. После его заключения при рассмотрении спора возник вопрос как его квалифицировать: поставка или просто купля-продажа. Укажите, пожалуйста, каким образом отличить между собой эти два договора, ведь определения в ГК фактически дублируют друг друга и выделить существенные отличия очень сложно.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае следует руководствоваться Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 октября 1997 г. № 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки", согласно пункту 5 которого, квалифицируя правоотношения участников договора необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа: по договору поставки поставщик-продавец, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ или в ИНЫХ ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина - предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).

С уважением,