После его заключения при рассмотрении спора возник вопрос как его квалифицировать: поставка или просто купля-продажа.

• г. Новокузнецк

Моя фирма заключила договор на поставку дорожной техники. После его заключения при рассмотрении спора возник вопрос как его квалифицировать: поставка или просто купля-продажа. Укажите, пожалуйста, каким образом отличить между собой эти два договора, ведь определения в ГК фактически дублируют друг друга и выделить существенные отличия очень сложно.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае следует руководствоваться Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 октября 1997 г. № 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки", согласно пункту 5 которого, квалифицируя правоотношения участников договора необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа: по договору поставки поставщик-продавец, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ или в ИНЫХ ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина - предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, чем отличаются контракт на поставку и договор поставки?

Есть ли существенные отличия между двумя этими понятиями?

Спасибо.

Между юр лицами (Сторона 1 и сторона 2) планируется заключение договора поставки товара, при этом Сторона 2 (Покупатель по поставке) передаёт Стороне 1 (Продавец по поставке) во временное пользование технику в надежде получить скидку по договору поставки. Как оформить передачу техники во временное пользование, чтобы получить скидку по договору поставки?

Фирма А имеет договор поставки продукции фирме В. По данному договору поставки фирма В оплатила часть суммы. Руководство приняло решение оставшуюся часть задолженности от фирмы В передать третьей фирме С для погашения задолженности А перед С.

Помогите разобраться. С кем заключать договор цессии. И какие документы предоставлять фирмам между друг другом?

Спасибо.

Признателен за ответ.

В моей парктике возник вопрос, касающийся положений о купле-продаже и поставке товаров. В производстве АС находится дело, касающееся последствий поставки товаров ненадлежащего качества. При рассмотрении дела Истец настаивает на применении только норм, регулирующих поставку, исключая нормы купли-продажи, поскольку считает, что договор купли-продажи в чистом виде не может заключаться между юр. лицами, а будет иметь место ссылка только на положения о поставках, а поскольку эти нормы содержат различия в последствиях поставки товаров ненадлежащего качества, у меня возник вопрос о том какими норамами руководствоваться и как в судебной партике раасматриваются подобные ситуации. В данном случае у меня имеется противоположная точка зрения и я считаю, что между ЮЛ может заключаться договор купли-продажи в чистом виде, поскольку законодательство не содержит норм, указывающих обратное.

За ранее благодарна за ответ!

Между предприятиями в процессе заключения договора на поставку товара возник спор по отдельным условиям одно предприятие включило в договор пункт, по которому все требования друг к другу стороны могут прдъявить лишь в пределах одного года, а пени в пределах трех месяцев. Правильно ли это?

Два гражданина заключили договор купли-продажи торгового оборудования. При исполнении договора между ними возник спор. К подведомственности какого суда относится рассмотрения такого спора, если при заключении договора оба гражданина имели статус индивидуального предпринимателя, а к моменту подачи иска в суд оба гражданина этот статус прекратили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора-поставки между моей торговой фирмой и Хладокомбинатом на поставку сливочного масла, в проекте договора оказалось не предусмотрена имущественная ответственность сторон за невыполнение договорных обязательств. Ответьте на вопросы: Какие последствия влечёт за собой заключение такого варианта договора? Каким образом можно исправить сложившуюся ситуацию? Каков порядок урегулирования спорных вопросов при заключении договоров?

Заключила договор на поставку детской мебели 27/07, срок поставки в договоре 20 дней, оплатила 100% при заключении договора, сегодня наконец-то сообщили, что готовы привезти мебель, со дня покупки прошло 45 дней. Каким образом я могу наказать нерадивого поставщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение