Проблемы с чистовой отделкой - что делать, если работа не соответствует договору?

• г. Москва

Заключила договор с физ. лицом (по факту он прораб, нанимал рабочих) на этапе чистовой отделки начались проблемы (не ровно уложенная плитка, плохо зашкуренно, покрашено полосами) по документам:

Ни один акт о принятии работ я не подписывала т.к. мне их не давали, оплата произведена 1. есть приходник от ООО, второй расписка, 3 чек из сбербанка онлайн. Срок окончания работ был 3 июня. На эту дату не было готово жилье. У меня арендная квартира, скажите, как правильнее себя вести? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ирина! У Вас не вопрос для стены сайта, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Вслепую Вам ответят только проходимцы!

Удачи!

В суд обращаться нужно и взыскивать причиненный ущерб. Другого варианта нет.

Вам нужно обратиться в суд к этому физическому лицу с соответсвующим иском, например, о взыскании убытков.

Добрый день.

Ст. 309 ГК РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом.

310 ГК РФ - односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

П. 3 ст 310-В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

У вас на руках имеются все необходимые документы для урегулирования этого вопроса в судебном порядке - взыскание уплаченных денег или полного исполнения обязательств.

По условиям договора нужно смотреть, полагаю основания и по Закону о защите прав потребителей будут.

Для более детальной консультации нужно смотреть документы.

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете обратиться в суд и потребовать возврата денег.

Ирина, обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств в связи с неисполнением другой стороной условий договора.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Поскольку заключен договор, то надо исходить из его условий.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Соответственно, только после изучения договора можно оценить примерную перспективу судебного разбирательства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.