Как поступить при отказе подрядчика исправить дефекты в ремонтно-отделочных работах в квартире - подать иск в суд или заключить новый договор с другим подрядчиком?

• г. Москва

Нанимал подрядчика (частное лицо) для выполнения ремонтно-отделочных работ в однокомнатной квартире (новостройка) под ключ. Заключил договор на выполнение работ с подрядчиком. Все работы были разделены на три этапа - электро-монтажные работы, черновые работы, чистовые работы. Первые два этапа оплачены и по ним подписаны акты. Последний этап (чистовая отделка) не оплачен, так как есть серьезные претензии по качеству отделочных работ. Подрядчик (устно) признает дефекты и отказывается их исправлять. Как с юридической точки зрения правильней поступить в этой ситуации? Подать в суд на подрядчика иск с требованием принудить его исправить дефекты? Или заключить новый договор с другим подрядчиком и исправить эти дефекты, а цену нового договора вменить старому подрядчику в качестве оплаты за последний этап работ. В последнем варианте надо ли обращаться в суд с тем, чтоб была назначена строительная экспертиза, которая бы обосновывала претензии по качеству работ или не надо? Как начать работать в этой ситуации с новым подрядчиком, а затраты включит в оплату последнего этапа работ со старым подрядчиком?

Ответы на вопрос (2):

По ГК РФ ст475 и закону о защите прав потребителей приемлемы оба варианта защиты ваших прав.

При последнем варианте вы можете обращаться в суд только если подрядчик окажется возместить ваши расходы по новому договору Тогда для доказывания этих расходов конечно нужно будет экспертное заключение-которое вы можете получить и без обращения в суд.

Чтобы начать работы с новым подрядчиком вы для начала должны уведомить старого подрядчика на основании ст32 закона о защите прав потребителей об отказе от договора подряда

Сергей, направьте письменную претензию подрядчику с требованием об устранении недостатков работ и установите срок для их устранения. Если результат Вас не устроит - можете привлекать другого подрядчика, стоимость работ по устранению недостатков сможете взыскать с первого подрядчика. Строительная экспертиза при обращении в суд необязательна, потребуется только в случае, если ответчик будет оспаривать качество работ.