Законность инициирования председателем СНТ требования о компенсации за пользование личным транспортом в размере 48 тыс. руб. в год, ссылаясь на ст. 188 ТК

• г. Москва

Председатель СНТ ссылаясь на ст. 188 ТК инициировал себе компенсацию за пользование личным транспортом 48 тыс. р в год, насколько вообще законно такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Председатель мог инициировать компенсацию и без ссылки на трудовой кодекс, во-первых, кодекс здесь не при чем, во-вторых, должность председателя выборная, за исключением случаев, когда управляющий (бывает, называют Председателем) работает по договору.

Подобные вопросы находятся в компетенции Общего собрания членов СНТ (или уполномоченных, если предусмотрено Уставом СНТ). СНТ - саморегулируемая организация, как решите, так и будет.