Сколько м 2 составляет санитарная норма, и какой площади (жил. или общей)?

• г. Москва

С 1985 года я работаю на текстильной фабрике и проживаю с семьей (муж, дочь 10 лет) в общежитии, наход. На балансе предприятия. Недавно администрация предприятия попросила нас подписать заявление о согласии на получении жилья в соответствии с санитарными нормами в районах массовой застройки г.Москвы.

С какой целью администрация просит подписать его?

Что будет в результате подписания заявления, а так же - не подписания?

Сколько м 2 составляет санитарная норма, и какой площади (жил. или общей)?

На какой метраж квартиры я могу рассчитывать при ее получении, учитывая, что прописаны в общежитии только я и дочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Семеновна!

По всей видимости Ваше общежитие готовят под снос. На сегдняшний день понятие санитарной нормы жилой площади в законодательстве отсутствует. Ранее санирная норма жилой площади была установлена для общежитий в размере 6 кв. м

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж военнослужащий по контракту, прописан и проживает в служебном общежитии, общий метраж: 16.9 кв. м., жилая площадь: 12.9 кв.м., т.е. прописан один муж. Я проживаю с мужем, но прописана у родителей, общ. пл. квартиры:76 кв. м., а жилая пл.:46 кв. м.1.возможно ли будет прописать ребёнка после его рождения к мужу, в общежитие? Или скажут прописывать к моим родителям? 2.Если можно будет прописать ребёнка к мужу, возможно ли увеличение жил. площади на ребёнка или оно не положено в связи с наличием свободных метров квартиры, где я прописана?

Я в прошлом году находилась в рейсе и за это время моя мать выписала мою дочь из своей квартиры 60 кв м, причем она это сделала так как будто моя дочь это сделала сама. По достижению 18 лет. в квартире осталась прописанна моя внучка которой сейчас 6 месяцев. Там прописанны два миоих брата и мать тоесть на данный момент 4 человека. Можно ли востоновить прописку моей дочери в кв матери т.к в нашей кв 33,8 кв метра общей площади. А согласно санитарным нормам РФ на человека пологаеться санитарная норма 6 кв м и как это сделать, в нашей квартире прописаны я муж и сын?

В связи с трудовой деятельностью выделена в индивидуальное пользование комната в общежитии по ордеру от 1997 года. Работал на предприятии с 1984 г, чв 1985-1986 служил в армии; прописан постоянно с 1987 года в общежитии, уволен по сокращению штатов в 1995 году. Проживаю, задолженности по счетам на жилую площадь, коммунальные и прочие услуги не имею. Купил квартиру в собственность. В 2011 году общежитие передано на баланс городу. В заключении договора соцнайма отказано, так как есть собственность.

В бесплатной приватизации не участвовал и субсидий не получал. Возможна ли приватизация комнаты?

Нужна консультация по расселению из аварийного жилья. Дом признан аварийным, родители живут в нем уже 47 лет, квартира 4 х комнатная 77 м. Собственность оформлена на маму и брата в равных долях, отец просто прописан. В администрации района сказали, что дадут квартиру учитывая только метраж, а комнаты значения не имеют. Если 2 х комнатная будет такого же метража её и получите. Могут ли родители претендовать на 4 комнаты или нет? И по поводу района переселения. Под социальное жильё в городе застраивают 2 площадки в разных районах. Администрация ответ не даёт в какой конкретно район будут расселять их дом. Можно ли рассчитывать на определенный район или право голоса жильцов не учитывается? Родителям 78 и 73 года.

Я Мартенс Владимир Павлович, пенсионер по старости

С 1983 г я с семьей проживаю в 2 комнатной квартире общежития. По адресу Боровая 47 кв 6,зарегистрирован по адресу ул. Боровая 47 общ

Жилье мне было предоставлено в 1983 г по совместному решению фабкома и администрации фабрики им П Анисимова без выдачи ордера.

В настоящее время Фабрики нет, тк она была приватизирована, а общежитие находится на балансе у дирекции по обслуживанию общежитий. Документов о предоставлении жилья достать не удается.

Обязанности квартиросъемщика по квартплате выполнял и перед бывшим собственником жилья и перед настоящим

Уже несколько лет дирекция навязывает мне и др жителям нашего дома подписать временные договора найма занимаемого моей семьей площади, как временно работающему или студенту..

Этот договор не предоставляет мне права на постоянное проживание, а значит и право на приватизацию.

Чем нарушены мои конституционные права на жилье

А по фактически занимаемому моей семьей этой жилплощади я могу рассчитывать на приватизацию, тем более, что стою на городской очереди на получение жилья так же 20 лет.

Как узаконить мое постоянное проживание на занимаемой площади?

Спасибо за внимание.

Я прописана у первого мужа. Квартира однокомнатная, не приватизирована, жилая площадь 17,5 кв. метров. Прописаны: первый муж, я,дочь, сын и внук. Стаю на общегородской очереди на улучшение жилья С 1995 года проживаю в общежитии по договору-найма, комната 24 кв. метра. Общежитие передают городу и будет заключен договор социального найма Это значит будет возможна прописка. Приватизировать комнату я не буду. В общежитии проживаю: второй муж, я и сын. Вопрос: если я заключу договор соц. найма и пропишусь не увеличивая площади меня не снимут с очереди? Разрешена будет прописка дочери на эту площадь? Частной собственности я не имею. Заранее Вас благодарю.

Я хотела бы уточнить ответ на вопрос:

«Наша семья из 3-х человек проживает в общежитии предприятия - 2-х комн. Квартире 54 метра общей площади.

Какие необходимы действия от нас и от предприятия, что бы с квартиры снять статус общежития, что бы мы могли получить ордер на эту квартиру и впоследствии приватизировать ее.»

Если наше общежитие будет передано на баланс местной Администрации, которая выдаст нам ордер, можем ли мы впоследствии приватизировать эту квартиру? До этого мы никакую жилую площадь не приватизировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорый день! В полуторке площадью 13,3 кв. метра прописаны я, 2 моих сына и моя дочь с двумя своими детьми (моими внуками). квартира не приватизирована, идет под снос. Могу ли я получить жилье, соответствующее санитарным нормам, либо расчитывать только на равноценную квартиру?

В Москве в 1-комнатной квартире (общ. пл. 32,2 кв.м, жилая 20,4) прописаны 3 человека. Мать и 2 сына (23 года и 12 лет).

Договор соц. найма.

1) Подскажите пожалуйста на какую жил. площадь мы можем рассчитывать при переселении из дома, который идет под снос?

2) Обязаны ли нам выделить квартиру в том же округе?

3) Правильно ли понял предоставление жил. площади регламентируется Законом №29?

Есть ли какие либо изменения к этому закону, которые касаются предоставления жил. площади?

Слышал что могут предоставить аналогичную квартиру, а не по санитарным нормам.

4) Можно ли добиться получения квартиры на определенном этаже?

Если да, то каким образом?

Заранее спасибо.

С уважением, Алексей.

Я в прошлом году находилась в рейсе и за это время моя мать выписала мою дочь из своей квартиры 60 кв м, причем она это сделала так как будто моя дочь это сделала сама. По достижению 18 лет. в квартире осталась прописанна моя внучка которой сейчас 6 месяцев. Там прописанны два миоих брата и мать тоесть на данный момент 4 человека. Можно ли востоновить прописку моей дочери в кв матери т.к в нашей кв 33,8 кв метра общей площади. А согласно санитарным нормам РФ на человека пологаеться санитарная норма 6 кв м и как это сделать, в нашей квартире прописаны я муж и сын? прошу дать развернутый вариант ответа исходя из ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение