Процесс составления акта и экспертизы ущерба при затоплении квартиры соседями - сроки, участие виновных соседей и экспертов

• г. Горно-Алтайск

Как проводится составление акта и экспертиза ущерба при затоплении квартиры соседями с верхнего этажа. В какие сроки. И нужно ли приглашать виновных соседей при составлении акта и оценки ущерба? Экспертиза порчи мебели в какие сроки и опять же обязательно ли присутствие ответчиков.

Ответы на вопрос (2):

Акт затопления составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя (сотрудники УК, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

Оценку размера ущерба Вам придется заказывать у оценщика. Расходы взыщите с виновника затопления.

Сроков для составления акта не предусмотрено законом, но чем быстрее составить, тем лучше. Приглашается представитель управляющей компании или официально лицо ТСЖ в зависимости от способа управления МКД. Виновника приглашать не обязательно, но желательно. Оценку ущерба можете проводить на основании акта у любого эксперта оценщика, имеющего лицензию. Вкратце вот так.