Истечение срока исковой давности - что делать при не возвращении долга по долговой расписке от физического лица проживающего в СПб, если должник находится в Краснодаре?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Долговая расписка от физического лица от 5.07. 2016 г

Обязательства вернуть долг 30.04.2017 г. Отправлено досудебное соглашения в мае 2019 г, долг не возвращён. Когда наступает срок исковой давности. Как поступить, проживаю в СПб, должник в Краснодаре?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Срок давности согласно статье 200 ГК РФ считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Если долг должен был быть возвращен 30 апреля 2017 года, то считаем со следующего дня. А истекает через 3 года согласно ст.196 ГК РФ.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Обязательство по возврату долга наступают в момент когда взыскатель узнал о нарушении ст.200 ГК РФ

Если в досудебном порядке направлена претензия то срок исковой давности прерывается и начинает исчисляться с момента направления претензии.

Срок исковой давности истекает 30.04.2020 г. - 3 года отсчитывает от даты возврата долга. (ст.196, 200 ГК РФ)

Татьяна, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Иск подается: Подсудность районных судов

Семейные споры. При этом, требования о взыскании алиментов, неустойки и задолженности по алиментам, а также изменении размера алиментов, подаются в районный суд, если данные требования заявлены совместно с иными требованиями, касающимися детей, т.е. вытекают из спора о детях. Раздел имущества супругов производит районный суд, если цена иска превышает пятьдесят тысяч рублей.

Жилищные споры, кроме определения порядка пользования жилым помещением или местами общего пользования

Имущественные споры, по которым цена иска превышает пятьдесят тысяч рублей

Наследственные споры

Споры о правах на недвижимое имущество

Споры, касающиеся интеллектуальной собственности

Другие споры, которые не отнесены к подсудности мировых судей

Дела, подсудные верховным судам республик, краевым, областным, городским судам, а также Верховному Суду РФ определены в ст. 26 ГПК РФ, главе 45 ГПК РФ, и ст. 2 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации».

Территориальная подсудность

Законом установлены следующие правила территориальной подсудности:

Общая подсудность (ст. 28 ГПК РФ) – когда иск подается в суд по месту жительства ответчика

Альтернативная подсудность (ст. 29 ГПК РФ) – когда иск может быть подан в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца

Исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ) – когда законом установлена точная подсудность дела. Помните, что родовая и исключительная подсудности строго определены законом и не подлежат изменению по соглашению сторон

Договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ) – когда стороны по соглашению между собой могут изменить территориальную подсудность спора, то есть в договоре прописывается конкретный суд, к котором будет рассматриваться спор. Однако изменить стороны могут только общую и альтернативную подсудность

Подсудность по связи дел (ст. 31 ГПК РФ) – устанавливает, что иск к нескольким ответчикам может быть подан по месту жительства любого из них, а встречный иск подается тому же судье, который рассматривает основной иск

Удачи!

Срок давности три года с момента, когда должен быть быть возвращен долг. То есть в Вашей ситуации срок исковой давности истекает 30.04.2020 г. Если соглашением срок возврата изменен, то срок исковой давности начинает исчисляться заново с даты, когда должен быть возвращен долг по соглашению. Данный вопрос регулируется ст. 196, 200 ГК РФ.

Возможно подать судебный приказ по месту исполнения договора займа, то есть по Вашему месту жительства (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ). Согласно ст. 316 ГК РФ если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства

Подавайте мировому судье по месту своего жительства заявление о вынесении судебного приказа, если сумма займа до 500000 руб. Судебный приказ выносится в течение пяти дней и является исполнительным документом.

Срок исковой давности начинает течь с 1 мая 2017 года, так как к этому моменту обязательства по воззврату долга исполненны не были. Если не едете сами значит ищите представителя в г.Краснодар, если место предьявления искового не изменено соглашением сторон, выдаете представителю доввенность, без права получения денег, ст.185,185.1 ГК РФ и взыскиваете.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Здравствуйте! Срок истекает 01.05.2020 г. В это период нужно успеть подать иск в суд, ст. 131-132 ГПК РФ.

Предъявлять иск в суд нужно, по общему правилу, по месту жительства ответчика, т.е. в Краснодар. Статья 28 ГПК РФ. Можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие в связи с большой территориальной удаленностью.

30 мая 2020 истекает срок исковой давности для обращения в суд. Подавайте исковое заявление по месту нахождения ответчика.