Скажите, действует ли сейчас Постановление Совета Министров СССР от 12 февраля 1987 года N 194?

• г. Сыктывкар

Скажите, действует ли сейчас Постановление Совета Министров СССР от 12 февраля 1987 года N 194?

В нём указано о предоставлении дополнительных отпусков за сменную работу:

б) дополнительные отпуска работникам, работающим в две смены, из расчета по одному дню за каждые отработанные два года, но не более двух дней, а работающим в три смены - по одному дню за каждый отработанный год, но не более четырех дней.

Теперь вопрос: что считать 2 х сменной, а что 3 х сменной работой: Например, у нас дневная смена длится с 8-00 до 20-00, затем идет ночная смена с 20-00 до 8-00, потом выходной и т.д.

Нам предоставляют два дополнительных дня к отпуску, так как считают нашу работу 2 х сменной. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Совета Министром СССР от 12 февраля 1987 года № 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" (с изменениями на 19 ноября 2003 года), является действующим документом. В документе учтено решение Верховного Суда РФ от 21 мая 2002 года N ГКПИ2002-353 (с изменениями, внесенными определением Президиума Верховного Суда России от 19 ноября 2003 года N 48пв-03).