Спор о возврате аванса в частном детском саду - нужно ли платить за непосещенные дни?

• г. Ижевск

Ходим в частный детский сад. Платим авансом до 1 числа месяца в котором будем ходить. За неделю до конца месяца написала заявлении о расторжении договора. Так как со 1 числа следущего месяца идем в государственный сад. В часном саду заставляют оплатить за следущий месяц неделю, мотивируют тем что в договоре написано уведомить о растржении за 2 недели и предлагают еще к ним ходить. Я отказалась ходить и написала заявлении о расторжении с 1 июля. Они требуют оплатить первую неделю июля. Доложна ли я оплачиват, если мы не будем ходить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Нелли! В саду правы. По закону договор возмездного оказания услуг может быть расторгнут заказчиком (то есть Вами) в одностороннем порядке при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов (п.1 ст.782 ГК РФ). Говоря простым языком, при планировании расходов сада на ближайшие две недели расходы на пребывание Вашего ребенка были в них включены.

Также обращаю Ваше внимание на п.2 ст.781 ГК РФ:

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Суть в том, что если бы в Вашем договоре не было условия о предупреждении об отказе за 2 недели, с Вас могли бы потребовать полную сумму за месяц и были бы правы. Вот такие условия - это защита субъектов предпринимательской деятельности об убытков.