Исключение для поступающих без ЕГЭ - старшее поколение и выпускники, окончившие школу более 5 лет назад

• г. Мурманск

В статье написано, что Без ЕГЭ претендовать на поступление в Вуз 2019-2020 гг могут следующие лица:

Поступающие, окончившие школу более 5 лет назад.

Люди старшего поколения, окончившие школу до введения ЕГЭ. каким документом это подтверждается? В правилах приема в вузах данного пункта нет. Или еще не вошел в силу? Желательно ответить на эл.почту 492811ra@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Бесплатно только здесь. На электронную почту, это уже - платная консультация.

Такие правила приема на бюджет уже давно установлены.-на основании ЕГЭ. Если на платное отделение.-то правила ВУЗ устанавливает.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 октября 2015 г. N 1147 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

4. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно2. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации 3.

10. Прием на обучение проводится:

1) по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний):

на базе среднего общего образования - на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком;

на базе среднего профессионального или высшего образования (далее - профессиональное образование) - по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией высшего образования 13;