Наследственные выплаты после смерти родителя - нужно ли платить задолженность через 7 месяцев?

• г. Новосибирск

Мучает вопрос, с момента смерти второго родителя прошло 7 месяцев, зарегистрированы мы не были, установила отцовство только, сейчас, спустя 7 месяцев, должны ли выплатить задолженность с момента смерти родителя?

Ответы на вопрос (3):

Поясните, о какой задолженности идет речь?

С какого момента будет начисляться пенсия по потере кормильца в нашем случае?

Вы имеете в виду ребенка? Страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.