Гражданин Нольков, задержанный по подозрению в разбойном нападении, хочет иметь защитника в лице своего двоюродного брата-студента юридического факультета, но следователь отказывает ему в этом праве

• г. Санкт-Петербург

23.08.2002 гражданин Нольков задержан сотрудниками ОВД "Жлобино" по подозрению в разбойном нападении. Ему было разъяснено о праве иметь защитника, после чего Нольков заявил что желает иметь защитником двоюродного брата студента 4-го курса юридического факультета СГТУ Кутуева следователь ОВД "Жлобино" Суриков разъяснил, что Кутуев на данном этапе расследования защитником по делу не может быть допущен.

Ответы на вопрос (1):

Статья 49 УПК РФ. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.