Какие шансы у наследника отвоевать незавершенную приватизацию квартиры в суде после смерти родственника?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация: моя мама скоропостижно скончалась, не успев приватизировать квартиру, в которой проживала одна. Успела только заплатить госпошлину. Есть ли у меня шанс "отвоевать " квартиру в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от ситуации. В принципе существует сложившаяся судебная практика по этому вопросу. Если договор передачи прав собственности был заключен, но не зарегистрирован в Москомрегистрации, квартира включается в судебном порядке в состав наследного иущества. Уточните детали. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать на включение квартиры в наследственную массу. Но придется заплатить пошлину исходя из стоимости по БТИ. Кроме госпошлины, есть доказательства? Мама подала заявление?

Если не удастся включить, то второй вариант - признание за кем-то, кто проживал, но не был зарегистрирован в квартире, права пользования.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10)

Исковые заявления лиц, претендующих на приватизированное жилое помещение по мотиву принадлежности этого помещения наследодателю, в том числе и в случае, когда приватизация не была надлежащим образом оформлена при жизни наследодателя, оплачиваются государственной пошлиной исходя из действительной стоимости помещения, по поводу которого возник спор, определяемой на время предъявления иска (подпункт "а" ст. 3 названного Закона).

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

Да, такая возможность есть, если вовремя обратитесь в суд с грамотно составленным иском. Думаю, что без адвоката Ваши шансы несколько ниже.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в которой мы проживали семьей была оформлена на маме. Мама скоропостижно скончалась. Сестра подала на право наследство на эту квартиру, хотя мама в ней не дня не проживала. Смогу ли я доказать что это квартира моя.

Помогите поалуйста советом! Наша ситуация такая: Моя соседка решила подарить нам квартиру. Квартира неприватизированная. Была составлена доверенность на мою маму, для приватизации этой квартиры, а также и для оформления в дальнейшем дарственной. Были собраны почти все документы для приватизации, но случилось так, что наша соседка скоропостижно скончалась. Оформить приватизацию мы не успели. Родственников у сосдки нет. Есть ли у нас какие-нибудь шансы оформить квартиру?

Спасибо.

В НЕприватизированной квартире проживала одна моя мама. В 2005 году она скоропостижно скончалась. В 1991 году после поступления в военное училище, я был из квартиры автоматически выписан. Будте добры разъяснить мне, имею ли я какое нибудь право на наследование данной квартиры. Заранее спасибо.

Моя мама год назад взяла ипотеку, но скропостижно скончалась (инсульт). Она проживала в гражданском браке с мужчиной. Я совершеннолетний, мне 30 лет, проживал отдельно от матери.

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Господа юристы и адвокаты! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ! В прошлом году умер мой дядя. Квартиру он хотел приватизировать и подарить мне, но не успел и скоропостижно умер. Из документов он успел сделать только тех. паспорт на квартиру. Проживал и прописан в квартире он был один, я с ним вместе никогда не жил ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВО НА ЭТУ КВАРТИРУ?

Ситуация в следующем. Недавно умерла мама. У нас 2-х комнатная квартира. Раньше в квартире жили мои дедушка и бабушка, которые по наследству оставили квартиру моей маме. Прописаны я и моя мама. Квартира не приватизирована. Мама завещание написать не успела. Может ли государство отобрать у меня лишении квадратные метры, что делать в такой ситуации. Смогу ли я приватизировать квартиру и сохранить её целиком. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 2005 г состоялась приватизация квартиры. В момент приватизации было прописано 4 человека - я, бабушка, дедушка, мама. В момент приватизации мама отсутствовала и были узаконены 3 доли - моя, бабушки, дедушки. Мама так и не воспользовалась правом на приватизацию в этой квартире и ни в какой иной, соответственно 1/4 доли квартиры "ничьи", вернее муниципальные. Мама скончалась. Имею ли я право, как наследник (в наследство еще не вступила, но буду), приватизировать 1/4 часть квартиры, которую мама не успела приватизировать при жизни? Что посоветуете, какие мои действия? Спасибо.

Здравстуйте! Ситация следующая. У папы была неприватизированная трехкомнатная квартира в которой помимо него прописаны мама, я,моя сестра и её несовершеннолетняя дочь.. После его смерти квартира перешла маме. В настоящее время мама выписалась из вышеуказанной квартиры в частный дом и записала ее на мою сестру, т.е. сейчас в данной квартире прописаны я,сестра и её несовершеннолетняя дочь. Я бы хотела приватизировать квартиру в равных долях, сестра вооще отказывается от приватизации. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Семья: я, моя мама, мать и отец мамы (мои бабушка и дедушка), супруг мамы (мой отчим). Ситуация следующая: скоропостижно умирает дедушка, через 2 месяца умирает бабушка, далее через 6 месяцев скоропостижно умирает мама. Вопрос: Как и какими этапами распределяется наследство между мной и моим отчимом (я не усыновлен)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение