Какие шансы у наследника отвоевать незавершенную приватизацию квартиры в суде после смерти родственника?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация: моя мама скоропостижно скончалась, не успев приватизировать квартиру, в которой проживала одна. Успела только заплатить госпошлину. Есть ли у меня шанс "отвоевать " квартиру в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от ситуации. В принципе существует сложившаяся судебная практика по этому вопросу. Если договор передачи прав собственности был заключен, но не зарегистрирован в Москомрегистрации, квартира включается в судебном порядке в состав наследного иущества. Уточните детали. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Вам нужно подать на включение квартиры в наследственную массу. Но придется заплатить пошлину исходя из стоимости по БТИ. Кроме госпошлины, есть доказательства? Мама подала заявление?

Если не удастся включить, то второй вариант - признание за кем-то, кто проживал, но не был зарегистрирован в квартире, права пользования.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10)

Исковые заявления лиц, претендующих на приватизированное жилое помещение по мотиву принадлежности этого помещения наследодателю, в том числе и в случае, когда приватизация не была надлежащим образом оформлена при жизни наследодателя, оплачиваются государственной пошлиной исходя из действительной стоимости помещения, по поводу которого возник спор, определяемой на время предъявления иска (подпункт "а" ст. 3 названного Закона).

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Да, такая возможность есть, если вовремя обратитесь в суд с грамотно составленным иском. Думаю, что без адвоката Ваши шансы несколько ниже.