Как приватизировать неприватизированную квартиру, в которой прописаны несколько членов семьи, при отказе одной из сторон?

• г. Химки

Здравстуйте! Ситация следующая. У папы была неприватизированная трехкомнатная квартира в которой помимо него прописаны мама, я,моя сестра и её несовершеннолетняя дочь.. После его смерти квартира перешла маме. В настоящее время мама выписалась из вышеуказанной квартиры в частный дом и записала ее на мою сестру, т.е. сейчас в данной квартире прописаны я,сестра и её несовершеннолетняя дочь. Я бы хотела приватизировать квартиру в равных долях, сестра вооще отказывается от приватизации. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Если в этой квартире были зарегистрированы по месту жительства перечисленные Вами ваши родственники, то они ВСЕ имели равные права на эту квартиру, в т.ч. и право приватизировать эту квартиру.

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, С СОГЛАСИЯ ВСЕХ ИМЕЮЩИХ ПРАВО на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизация квартир согласно изменений в вышеуказанный Закон продлена до 1 марта 2015 года. Так что у вас у всех, кто имеет право на приватизацию указанной квартиры, есть еще время ДОГОВОРИТЬСЯ об этом.

Удачи вам всем.