Возможность возврата страховки при наличии инвалидности и болезни ИБС

• г. Чебоксары

Кредит оформлен 30.05.2019 можно ли вернуть страховку, если я являюсь инвалидом 3 группы, подходит время следующего подтверждения, болезнь ИБС.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть условия страховки, как правило на возврат в ней указывается 14 дней, есть такое условие?

Добрый день! Внимательно ознакомитесь с условиями страхования, что понимается под наступлением страхового случая. Если инвалидность группы 3, в условиях указана как наступление страхового случая, обращайтесь к страховщику с заявлением о получении страховой выплаты.

Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ страхователь имеет право на возврат части уплаченной страховой премии пропорционально неиспользованному периоду, если возможность наступления страхового случая отпала или существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В частности, к таким случаям относятся полная гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем страховой случай, и ликвидация страховщика в порядке, установленном законодательством.

Данная статья ГК РФ также предусматривает возможность досрочного прекращения договора страхования по инициативе страхователя. В этом случае уплаченная страховая премия возврату не подлежит, если договором страхования не предусмотрено иное.

Указанные правила расторжения договоров страхования являются основополагающими, если другие условия не прописаны в правилах страхования или в нормативных правовых актах, регламентирующих правила расторжения по отдельным видам страхования.

А что касается инвалидности, то тут нужно смотреть условия страхования, указанные в договоре.