Просроченные права и ОСАГО - кто несет ответственность в случае ДТП?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Я вписан в полис ОСАГО с уже просроченными правами. Будет ли подан ко мне регрессивный иск от страховой компании в случае ДТП, где я виновник?

Страховая компания сама виновата, что выдала такой полис.

Ответы на вопрос (7):

Конечно будет подан такой иск в случае ДТП где вы будете виновником. Права просрочены. Какие тут могут быть вопросы.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

п.1 К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Нет, данное основание нельзя отнести к предусмотренным законом случаям, когда страховая компания имеет право регресса к виновнику ДТП, перечисленным в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО».

Указание в полисе старого в/у не относится к пункту в) как управление без документов и не относится к пункту к) недостоверные сведения, поскольку не влекут уменьшения стоимости страховки.

Иные основания вообще о другом.

Избежать не получиться, так как компания имеет право взыскать с вас сумму ущерба в порядке регресса. При оформлении полиса компания не несет ответственности за документы которые вы предоставляете, Вы должны контролировать сроки своих и документов.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Это лучший ответ

Ст. 15 Федерального закона "Об ОСАГО" обязывает страхователя предоставить среди прочих документов водительское удостоверение. Страховщик при внесении сведений в договора страхования внес сведения просроченного водительского удостоверения, его действия можно признать недобросовестными. Злоупотребление правом (заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав) запрещено ст. 10 ГК РФ.

Изучив Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по Вашему вопросу, скажу, избежать Вам ответственности не получиться. Там у них уже в судах практика набита. Принцип правовой позиции, которая поддерживается и судами, - Вы не имели права управлять автомобилем без действующего водительского удостоверения. Нарушив Правила страхования ОСАГО, Вы даете возможность страховой взыскать выплаченную сумму с Вас.

К сожалению

Удачи!

Виктор Леонидович

Если Вы заменили права, но в страховке ОСАГО так и остался старый номер в/у, то в этом случае нет ни штрафа, ни правомерного отказа в страховом возмещении, ни регресса, ни других возможных рисков. Ответственности за не изменение номера удостоверения водителя в полисе нет.

На основании части 9 статьи 15 ФЗ-40 страховая обязана после изменения данных в полисе в течение 5 дней внести эти же изменения в РСА.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

Здравствуйте. Да,такой иск будет подан. Но не страховой а потерпевшим Т.к. гражданская ответственность виновника ДТП т.е Вас-не застрахована, то данный случай не будет являться страховым. Требования по возмещению ущерба будут предъявлены в соответствии со ст. 1064 ГК РФ непосредственно к самому причинителю вреда. Т.е к Вам. НО ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: Потерпевшему необходимо организовать проведение независимой экспертизы с целью определения стоимости восстановительного ремонта поврежденного т/с, ни предварительно уведомить Вас (желательно по почте ценным письмом с описью вложения) о месте, дате и времени проведения осмотра поврежденного автомобиля. Это ему надо будет сделать заблаговременно, чтобы Вы успели получить это уведомление и у Вас осталось не менее 3-х дней на принятие решения — присутствовать или нет. Так же хочу заметить, что потерпевшие часто привлекают " своих" оценщиков, которые явно завышают оценку ущерба и,что бы этого не было Вам обязательно нужно присутствовать при оценке. Желаю удачи. В.