Требование наличия кассового аппарата для парикмахеров - законность и процедура оформления патента

• г. Екатеринбург

Я парикмахер. Хотела оформить патент, но столкнулась с тем, что меня обязывают купить кассовый аппарат в налоговой. Но я знаю, что у моих друзей парикмахерская и они работают по бланкам строго отчетности (отрывные талоны), по закону кассовый аппарат не требуется. Не пойму, почему меня обязуют кассовый аппарат, если декларация не сдается, книгу расходов и доходов вести не нужно. Законно ли это требование и каким образом согласно действующему законодательству мне оформить патент? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно

-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с "ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению" парикмахерские услуги относятся к услугам населения.

Вы можете на основе патента работать без применения ККМ.