Как обосновать отказ в его создании со стороны работодателя.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право прокуратура предписанием обязать работодателя создать представительный орган от работников, так как работники сами не создали профсоюз и не организовались в иной представительный орган. Как обосновать отказ в его создании со стороны работодателя. По ТК часть документов должна быть согласовано именно этим органом, а его нет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 2 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан. Согласно статье 30 Конституции Российской Федерации граждане имеют право на объединение, в том числе в профессиональные союзы, но не обязаны это делать. Поэтому заставить работников объединиться в профсоюз не может ни прокуратура, ни работодатель.

С уважением,