Ответственность кассиров на заправке за несоответствие товара росстандарту - узаконено ли?

• г. Челябинск

Работаю кассиром на заправке, у нас есть небольшой магазин с автотоварами. Прошла проверка Госконтроля по соответствию товара росстандарту, выявили не соответствие. Договор с поставщиком заключает коммерческий отдел, мы кассиры только принимаем товар и продаём его. Хотят возложить на нас ответственность, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила!

Нет, конечно. Для более корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. К сожалению, в вопросе недостаточно фактических данных.

Уважаемая Людмила! В случае несогласия юридического лица/индивидуального предпринимателя с фактами, выводами, предложениями, изложенными в Акте выездной проверки, либо с выданным предписанием об устранении нарушения может при подписании акта изложить особое мнение в свободной письменной форме, представив его руководителю проверки, о чем нужно сделать отметку в акте проверки.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на обжалование действий и решений должностных лиц Росстандарта.

В досудебном порядке юридическое лицо/индивидуальный предприниматель имеют право направить жалобу на решение и (или) действия (бездействие) должностного лица, которая может быть подана:

- руководителю МТУ Росстандарта, проводившего проверку,

- руководителю Росстандарта (вышестоящее головное учреждение),

- Министру промышленности и торговли РФ,

- в органы прокуратуры.

Предметом жалобы может стать как нарушение установленного порядка проверки, установленного регламентом, так и неправильные выводы в акте проверки из применения законодательства РФ о техническом регулировании и метрологии.

Жалоба, поступившая в Росстандарт, МТУ Росстандарта, подлежит рассмотрению в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

В случае отказа в удовлетворении жалобы юридическое лицо/индивидуальный предприниматель имеет право на судебную защиту своих прав в порядке, установленным процессуальным законодательством РФ.

Согласно Административного регламента Росстандарт имеет право составлять Протоколы о привлечении в административной ответственности по ст.ст. 14.43, 19.19 КоАП РФ, согласно которой предусмотрена административная ответственность:

- на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Размер штрафа устанавливается должностными лицами Росстандарта, но при рассмотрении административного дела в судебной инстанции у юридического лица/индивидуального предпринимателя есть право на защиту и требования уменьшения размера штрафа, применения административной ответственности в виде предупреждения либо освобождения от административной ответственности с объявлением устного замечания в связи с малозначительностью правонарушения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п.17, 18, 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 02.06.2004 г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», при квалификации правонарушения в качестве малозначительного суды должны исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Полезная ссылка: Подробнее ➤