Украденные вещи, купленные до брака - возможность составить заявление в полицию без чеков

• г. Калуга

Муж украл елевизор и шуруповерт. Могу ли я написать на него заявление в полицию? Вещи куплены ещё до брака мной, но чеков, конечно, уже не сохранилось. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Наталия!

В вашем случае необходимо произвести раздел общего имущества супругов. На основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен по соглашению сторон, либо в судебном порядке. В судебном заседании подтвердить что имущество приобретено Вами до вступления в брак, пригласив свидетелей.

Состава преступления - кража, скорее всего не будет, поскольку у мужа есть, хотя и предполагаемое, но право на имущество. Возможно, что в его действиях могут усмотреть самоуправство, но тоже маловероятно. Принимайте меры к сохранности имущества и его разделу.

А,написав заявление, я могу так же предоставить доказательства свидетелей? Раздел имущества займет время, а факт кражи уже произошел.

Здравствуйте!

Да, конечно можете.