Помогите, пожалуйста, подскажите, какие права может иметь ребенок на продаваемую квартиру сейчас и впоследствии?

• г. Москва

Сестра приобретает по ипотеке в Москве двухкомнатную квартиру (43 кв.м.) на вторичном рынке жилья.

Риэлторы подобрали ей квартиру, но в квартире еще пока прописаны отец (собственник квартиры) с дочерью (11 лет).

Собственник квартиры говорит, что перед сделкой они выпишутся, пропишутся к своей бабушке на площадь 42 кв.м. и останутся прописанными у нее. Квартира продается с целью приобретения лучшей площади. В данной квартире они не жили, она сдавалась несколько лет.

Квартира приватизирована в 1993 году. Дочь родилась в 2000 году, в приватизации не учавствовала. Риэлторы уверяют сестру, что опека, ипотечный банк и страховая компания дадут согласие на такую сделку. Помогите, пожалуйста, подскажите, какие права может иметь ребенок на продаваемую квартиру сейчас и впоследствии? Ведь получается, что его выписывают на меньшую площадь. Могут ли потом продавцы этой квартиры обратиться в суд и прописать ребенка назад, уже в собственную квартиру сестры? Спасибо.

Сестру торопят со сделкой, т.к. у продавцов тоже подобрана квартира, по которой ограничены сроки покупки.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Судя по тексту вопроса, сделка вполне чистая, никаких проблем быть не должно. Ребенок не имел право на участие в приватизации, так как еще не родился на момент приватизации. Ребенок не является собственником (сособственником) квартиры. Разрешение ООиП не требуется. Куда он будет зарегистрирован - не имеет значения. В квартиру сестры после перехода права собственности обратно никто ребенка не зарегистрирует.

В общем, из вопроса не видно каких-то оснований для волнения..

С уважением,

Харченко О.В.