Будет ли нотариус выбирать кому выдать свидетельство о праве на наследство?

• г. Новосибирск

Я прошу ответить на следующий вопрос:

После смерти отца наследник по завещанию подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Затем выяснилось, что сушествует уведомление об отмене этого завещания, и мы с сестрой, единственные наследники по закону, тоже подали заявления. Будет ли нотариус выбирать кому выдать свидетельство о праве на наследство? Каким образом и в какие сроки он должен уведомить одну из сторон об отказе в выдаче свидетельства? Если до истечения 6-ти месячного срока, то за сколько дней?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если завещание отменено, то нотариус не вправе выдать свидетельство по завещанию.