Может ли служить основанием только то, что нам устно было сказано, что существует их завещание?

• г. Москва

1. У умершего остались следующие родственники: двоюродный брат и двоюродный племянник (сын давно умершей двоюродной сестры) кто имеет право на наследство по закону? Других родственников нет.

2. В шестимесячный срок нотариусу надо подать Заявление о принятии наследства или также Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство? При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство обязательно ли в 6-мес. срок предоставления всех документов или достаточно завещания и паспорта? В какой срок можно донести недостающие документы?

3. Мы хотим оспорить последнее завещание, но наследники по этому завещанию не собираются обращаться в нотариальную контору, а приняли наследство фактически. На каком основании мы можем подать в суд о признании завещания недействительным? Может ли служить основанием только то, что нам устно было сказано, что существует их завещание?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы уверены что нет других родственников??

По закону - если нет 1,2 очереди , то двоюродный брат может наследовать в порядке 3 очереди, и только в случае смерти своего родителя - дяди или тети умершего. Что касается двоюродного плмянника - то он может наследовать только в порядке 6 очереди (то есть сли нет1-5 очереди, либо никто из низ не принял наследство). Может кто-то может наследовать как иждивенец - нужно уточнить были ли такие.

2. Подать нужно заявлени о принятии наследства.

ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАВЕЩАНИЕ, то о чем вы говорите??? Наслдовани будет ити по завещанию.

3. Опсорить можте по всем основаниям недействиетльности сделок, даже если наследники приняли наслдство фактически - так как оформить они могут его в люьбой момент. У них может и не быть завещания. тогда принимайте наследство, пусть они оспаривают получение вами свидтльства о праве на наследство в течени е 3 лет.

Если будут уточнения - обращайтесь - по почте или по тлефону.