Как наказать соседа сверху, который постоянно совершает ремонт и создает шум?

• г. Орёл

У меня такой вопрос: сосед сверху уже на протяжении долгого времени делает ремонт, сверлит и начинает в 9 утра даже в выходные. Шум такой, что голова болеть начинает. Его можно как то юридически наказать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно региональному закону №2102-ОЗ от 5.05.2017 года «Об отдельных правоотношениях в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Орловской области», шуметь нельзя в следующие временные промежутки:

с 23.00 до 7.00 в будние дни;

с 23.00 до 10.00 в выходные и официальные праздничные дни;

с 13.00 до 15.00 ежедневно.

Закон не распространяется в случае устранения аварийной ситуации, проведения спасательных работ, иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения; на праздничные дни (Новый год, День Победы, День города Орла, иные государственные праздники). За нарушение закона Орловской области предусмотрена административная ответственность: для физических лиц — предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей. Обращайтесь в полицию.