Можно ли расприватизировать только свою часть жилья, если умерший, приватизировавший его, является также долевым собственником?

• г. Майкоп

Вопрос: можно ли распреватизировать жилье если тот кто приватизировал умер и я вступила в наследство и являюсь долевым собственником жилья. Можно ли распреватизировать только свою часть?

Ответы на вопрос (1):

Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.).

2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.

3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.

Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.

Следует также помнить, что если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно.

Вопрос о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность федеральным законодательством не урегулирован.

Каждый регион и муниципальное образование самостоятельно устанавливают правила и порядок деприватизации.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировали квартиру в аварийном доме но хочу расприватизировать квартиру т.к. это было незаконно. Кто не приватизировал дают новое жилье в обмен аварийного. Если получится расприватизировать жилье могу ли я это новое жилье приватизировать. Собственники я и мой сын. Сын студент.

Я остался без жилья, но являюсь собственником 1/3 части дома после смерти матери. Уже 4 года, как нет мамы, а два брата вступили на право наследства и до настоящего времени не оформили 2/3 части своего наследства. У них есть свое жилье и поэтому не торопятся. Я, хочу продать свою часть дома, чтобы приобрести какой-то квадратный метр своего жилья, но как назло всем покупателям нужен целый дом. Как мне быть в такой ситуации?

Мы приватизировали аварийное жилье можно ли расприватизировать жилье и можно ли приватизировать новое жилье, т.к. при расселении из аварийного жилья дают новое аннулируется ли прежняяя приватизация.

Если я являюсь одним из двух долевых собственников квартиры, а второй умер, но у него есть жена которая не является собственником и не вступила в наследство, могу ли я продать свою долю без первого предложения выкупа ей?

Если я не являюсь собственником жилья, а только прописана, собственник умер, жильё в собственность не оформлена. Вопрос: чьё имущество будет описано при взыскании долга по КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ?

Ребенок от первого брака является долевым собственником жилья, которое мы хотим продать. Можем ли мы часть денег от продажи вложить в строящееся жилье, собственником которого будет он один, или мы только можем купить ему жилье на вторичном рынке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я ветеран боевых действий являюсь долевым собственником в двух комнатной квартире второй долей владеет Мать имею я право на получения жилье от государства на улучшения жилья?

Меня завут юля! мне 22 года, я состою в браке и имею ребёнка! я являюсь сиротой, могу ли я получить жильё?если муж является долевым собственником жилья?

Отец должен был получить жилье в подснос ветхому дом был не проватизирован, умер так и не получив жилья кому переходит жилье.

В наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение