Как решить вопрос наследства при отсутствии заявления - на примере ситуации с квартирой и банковской картой
398₽ VIP

• г. Сургут

Ситуация такая: умерла моя сестра. Семья у ее состоит из мужа (проживал отдельно), Старшей дочери (замужем, проживает отдельно), младшей дочери (проживала с матерью), полгода прошло, заявление о вступление в наследство никто из них не писал. Что теперь им делать? И как распределиться наследство между ними? В наличие у сестры только квартира, пенсионная банк. Карта.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Марина!

Если младшая дочь и после смерти матери продолжила жить в этой квартире, платила за коммунальные услуги и т.п. - считается, что она фактически приняла наследство. Рекомендую для начала обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества, а затем (если он откажет выдать свидетельство о праве на наследство) - обратиться в суд для принятия наследства.

В соответствии со ст. 1142 ГК Рф, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Супруг унаследует 1/2 долю, оставшаяся 1/2 доля будет разделена в равных долях между детьми и мужем в равных долях. Согласно ст. 1155 ГК РФ, По заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе. Также можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (ст. 264 ГПК РФ).

Это лучший ответ

В данном случае наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ) являются дочери, а также супруг (если на момент смерти они были в браке). Указанные лица могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Срок принятие наследства (6 месяцев) восстанавливается без проблем в судебном порядке. Наследуют они все в равных долях как квартиру, так и дережный вклад.

Добрый день! Дочери и муж согласно ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди по закону.

Они могут совместно прийти к нотариусу даже по истечении 6 месячного срока для принятия наследства с соглашением о порядке принятия наследства, на основании которого нотариус выдаст всем наследниками документы о наследстве.

В этом соглашении кто-то может отказаться от принятия наследства.

В случае спора между наследниками нужно будет разрешать эти споры в суде.

Муж имеет право на выделение ему супружеской доли. Долю выделяет нотариус по заявлению супруга (ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате").

Те наследники, которые на день смерти наследодателя проживали в квартире наследодателя считаются фактически принявшими наследство (ст. 1153 ГК РФ). Они в любое время могут получить свидетельство о праве на наследство без ограничения срока.

Другие наследники, которые не обратились к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя, пропустили срок для принятия наследства. Они наследниками не являются.

Те, кто вместе с наследодателем проживал в ее квартире наследуют в равных долях. Получается, что только мл. дочь фактически приняла наследство. Она имеет право в любое время получить свидетельство о праве на наследство. Причем госпошлину платить не придется.

Поскольку никто не подал заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок, то они могут рассчитывать только на то, что пожертвует младшая дочь добровольно в счет компенсации за неполученную ими долю наследства.

Младшей дочери надо обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства в суд, а потом оформить свидетельство о праве на наследство, получить пенсионные деньги, компенсации по советским сберкнижкам (если были) и одарить сестру и отца (ГК РФ статьи 1142, 1152 - 1155).

Младшей дочери надо обратиться в суд по месту открытия наследства с заявлением об установлении факта принятия наследства (статья 264 часть 2 п.9 ГК РФ). Она является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ) , проживала вместе с матерью и продолжала проживать и содержать квартиру, суд примет решение о наследстве младшей дочери. Доказательства могут быть: наличие прописки, свидетели о проживании покажут, оплаченные комм. Услуги и др расходы.

Добрый день. При наличии нескольких претендентов наследуемое имущество по общим правилам распределяется между ними в равных долях. Наследники вправе договориться и определить иной порядок разделения. Если пропущен срок принятия наследства, необходимо обратиться в суд в порядке ст.1155 ГК РФ, который при уважительности причин пропуска может восстановить срок принятия наследства и определить доли всех наследников в наследственном имуществе, если сами они об этом не договорились.

Всего Вам доброго.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (ст. 264 ГПК РФ). В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. В Вашем случае Супруг унаследует 1/2 долю, другая 1/2 доля будет разделена в равных долях между дочерью и мужем в равных долях. Нужно восстановить срок вступления в наследство... если фактически его никто не принял...

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Больше всего шансов у наследника первой очереди (ст.1142 ГК РФ), проживающей совместно с наследодателем (младшей дочери, проживавшей с матерью), т.к. эта наследница вправе через суд установить факт принятия наследства по основанию его фактического принятия. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если в суде она установит факт принятия наследства фактически, совершив указанные выше действия, то может стать единоличным собственником наследства. Остальные, как пропустившие срок и не принявшие фактически наследство, вынуждены будут восстанавливать срок принятия наследства, указывая уважительные причины пропуска согласно ст.1155 ГК РФ. Если им это удастся, то наследство будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали