нужна ли доверенность от родителей если ребёнок летит в другой город с тётей?

• г. Магадан

Нужна ли доверенность от родителей если ребёнок летит в другой город с тётей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только при путешествии за пределы России.

Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

Поэтому при путешествии по России наличие доверенности носит рекомендательный характер. Но учтите, что любое путешествие, начинается на воздушном или железнодорожном транспорте. Например, не допускается проезд детей до 10 лет, без сопровождения взрослых. Проводник в поезде может потребовать от Вас документ подтверждающий Ваши полномочия, кроме того доверенность может понадобиться при прибытии в гостиницу, где администратор может спросить есть ли у вас разрешение сопровождать ребенка, поэтому лучше иметь при себе доверенность, во избежании недоразумений.