Как прикрепить копию апелляционного определения районного суда к кассационной жалобе в Санкт-Петербургский городской суд?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть готовая кассационная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд по гражданскому делу. А в прилагаемых документах мне нужно привязать копию апелляционного определения районного суда. Но ее у меня нет на руках (апелляции). Есть на официальном сайте суда выдывшего мне ее. Вопрос. Могу ли я скачать сайта суда ее и заверить в канцелярии этого суда. Ну. как мне поступить, подскажите..

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, нет необходимы все решения судов с синими печатями, никаких копий. Запросите через суд первой инстанции, вам все выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно части 5 ст.378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Если речь об электронной подаче документов и Вы приложите отсканированную заверенную судом копию с синей печатью, то можете так сделать. Если же о подаче в бумажном варианте, то нет, т.к. должна быть синяя печать суда, а не распечатанный или откскорокопированный вариант. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

К Кассационной жалобе должны прилагаться заверенные судом копии судебных постановлений принятых по делу согласно ст.378 ГПК РФ.Можете обратиться в суд чтобы вам поставили печать на постановлении. Скачать или получить не важно, главное чтоб печать была мокрая.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис!

В данной ситуации Вам лучше всего обратиться в суд и получить надлежаще оформленную копию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пунктом 5 статьи 378 ГПК РФ предусмотрено:

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Можете запросить ещё раз выдачу копии апелляционного определения через суд первой инстанции, даже если Вы уже ранее получали копию апелляционного определения.

Подайте заявление о выдаче копии апелляционного определения в канцелярию суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Возьмите копию в канцелярии суда. Она уже будет заверенной.

Спросить
Пожаловаться

Документы запросите непосредственно в суде. Должны быть заверены синими печатями - согласно части 5 ст.378 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Денис

К кассационной жалобе прилагаются заверенные копии документов. Поэтому скачать с интернета апелляционной определение и заверить не получится.

Надо запросить в суде 1-й инстанции заверенную копию апелляционного определения путем подачи заявления .

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 378 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст.214 ГПК РФ, обратитесь в суд первой инстанции с заявлением о высылке Вам копий судебных актов по делу.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе Вам следует приложить копии всех вынесенных по делу судебных актов, заверенных надлежащим образом (с синими печатями), а также копию жалобы по количеству сторон, участвующих в деле и квитанцию об оплате гос. пошлины.

Недостающий судебный акт суда апелляционной инстанции Вы можете получить в суде первой инстанции, для чего Вам необходимо в указанный судебный орган подать заявление о выдаче его копии. Гос.пошлину уплачивать нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

У меня апелляционное решение было мной получено из суда. А теперь его нет у меня (физически). Как мне в этой ситуации касаясь предыдущего вопроса поступить.?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Подайте заявление о выдаче копии апелляционного определения в суд первой инстанции. Гос.пошлина за выдачу копии апелляционного определения не взимается.

Спросить
Пожаловаться

Документы запросите непосредственно в суде. Должны быть заверены синими печатями - согласно части 5 ст.378 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

К кассационной жалобе прилагаются заверенные копии документов. Поэтому скачать с интернета апелляционное определение и заверить не получится.

Надо запросить в суде 1-й инстанции заверенную копию апелляционного определения путем подачи заявления.

Ст.378 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018

Спросить
Пожаловаться

Еще раз здравствуйте, в вашей ситуации все просто и предельно понятно.

Обратитесь в суд первой инстанции и запросите выдать Вам надлежащим образом заверенные документы:

1. копию решения суда по такому то делу от такого то числа;

2. копию апелляционного определения такого то суда от такого то числа № такой то.

Я обычно прошу в двух экземплярах.

Указывать причину выдачи не обязательно, это ваше право, платить гос пошлину тоже не надо.

Заявление можно подать через канцелярию или направив заказное письмо в адрес суда, получить также можно лично, а можно по почте. Способ получения укажите в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

2 марта 2021 г. Санкт-Петербургский городской суд вынес Апелляционное Определение на Определение районного суда о частичном удовлетворении Заявления Истца о взыскании судебных расходов по гражданскому делу с Ответчика.

В своём Апелляционном определении Санкт-Петербургский городской суд Определение районного суда оставил без изменения, мою (истца) частную жалобу - без удовлетворения.

В какой срок я могу обжаловать данное Апелляционное Определение?

В районный суд подано ходатайство о восстановлении пропущенных сроков подачи апелляции и одновременно сама апелляция. Суд ходатайство отменил, а апелляцию вернули. Мной также была подана частная жалоба. На сайте суда размещена информация о возврате апелляции (предст.) указана высшая инстанция Санкт-Петербургский городской суд. В канцелярии городского суда (высший инстанции) ответили что, ваше дело исходя из данных к нам не поступало. Вопрос:

Каков порядок рассмотрения частной жалобы? Может быть такое что, на сайте районного суда указывается информация не соответствующая действительности т.е в город вообще ничего не отправляли, а пишут что рассмотрели? Имеет ли смысл представить документы по делу, напрямую в общую канцелярию городского суда? И последнее, при выше-перечисленных обстоятельствах дело вообще должно быть рассмотрено в вышестоящей инстанции?

Спасибо.

По реквизитам какого суда нужно оплатить госпошлину? Апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд на решение районного. На сайте Санкт-Петербургского при заполнении данных дают ссылку на второй апелляционный. Нужно по реквизитам городского или второго апелляционного?

2 марта 2021 г. Санкт-Петербургский городской суд вынес Апелляционное Определение на Определение районного суда о частичном удовлетворении Заявления Истца о взыскании судебных расходов по гражданскому делу с Ответчика.

В своём Апелляционном определении Санкт-Петербургский городской суд Определение районного суда оставил без изменения, мою (истца) частную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ дело рассмотрено без извещения лиц, участвующих в деле.

С материалами я ознакомился только 8 апреля.

Влияет ли это как-то на срок обжалования?

В какой срок я могу обжаловать данное Апелляционное Определение?

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

В городской суд направлена кассационная жалоба на апелляционное определение того же суда. В материалах жалобы я предоставил нотариально заверенную копию апелляционного определения городского суда. Однако, суд вернул документы и пояснил. Что я обязан приложить оригинальную копию апелляционного определения. Раньше, я имел опыт обжалования судебных решений и тот же суд без претензий принимал нотариально заверенные копии. Что-то изменилось?

Кем заверяется копия апелляционного определения?

Подавал апелляционную жалобу на решение районного суда. После рассмотрения дела апелляционной инстанцией дело вернулось в районный суд. Сейчас для подачи кассационной жалобы мне нужно получить заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения.

С первой инстанцией понятно - заверяет судья районного суда. А как быть с апелляционным определением? Судья райсуда согласиться его заверять своей подписью и печать ставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Jчто значит п.5 ст.378 гпк: к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений принятых по делу. Я готовля к обжалованию решение мирового суда и апелляционное определение на мою апелляционную жалобу. (рассматривал районный суд).

Практический вопрос в каком суде мне нужно заверить копии апелляционного определения? Для подачи кассации действительно хватит печати мирового суда? Очень важно знать точно, сроки на кассацию крошечные остались. У кого есть практический опыт-пожалуйста подскажите как должно быть.

Сегодня позвонили из районного суда и сказали что у них нет моего гражданского дела (оно в мировом суде давно) поэтому они не могут сделать для меня копии апелляционного определения.

Получил из городского суда уведомление об определении областного суда по гражданскому делу, в котором являюсь заинтересованной стороной. Подал заявление в городской суд с просьбой выдать мне копию определения областного суда. Секретарь в канцелярии суда сказала, что копия будет готова через неделю. Я в некотором недоумении: почему такой длительный срок для выдачи просто копии, есть ли сроки на выдачу копий и каковы эти сроки? Спасибо.

Здравствуйте! Один из районных судов г. Москвы, т.е. суд первой инстанции, вынес решение по гражданскому делу, на которое была подана апелляция в Московский городской суд. Подскажите пожалуйста, в каком суде я могу получить заверенную судом копию апелляционного определения - в суде первой инстанции или в Московском городском суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение