Влияние недостоверной информации на рассмотрение частной жалобы в высшей инстанции городского суда

• г. Санкт-Петербург

В районный суд подано ходатайство о восстановлении пропущенных сроков подачи апелляции и одновременно сама апелляция. Суд ходатайство отменил, а апелляцию вернули. Мной также была подана частная жалоба. На сайте суда размещена информация о возврате апелляции (предст.) указана высшая инстанция Санкт-Петербургский городской суд. В канцелярии городского суда (высший инстанции) ответили что, ваше дело исходя из данных к нам не поступало. Вопрос:

Каков порядок рассмотрения частной жалобы? Может быть такое что, на сайте районного суда указывается информация не соответствующая действительности т.е в город вообще ничего не отправляли, а пишут что рассмотрели? Имеет ли смысл представить документы по делу, напрямую в общую канцелярию городского суда? И последнее, при выше-перечисленных обстоятельствах дело вообще должно быть рассмотрено в вышестоящей инстанции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Частная жалоба рассматривается без вызова заявителя в суд.

Информация на сайте может не соответствовать действительности.

Подайте жалобу на имя председателя районного суда для выяснения обстоятельств. подавать жалобу напрямую в вышестоящий суд нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

А то совсем запуталась и не пойму чего хотят. На решение суда, была подана апелляционная, затем ее вернули адресату, так как не исправлены недостатки в опр срок уст судьей рассматривающего апелляцию. В ответ истцом апелляции были поданы одновременно частная жалоба на определение возврата апелляции, ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляции и ход-во о востановлении срока устранения недостатков в апелляции. О сроках устранения недостатков адресат не был уведомлен должным образом, то есть по почте не получал уведомлений, и на телефон не поступало звонков от канцелярии суда или судьи, что в принципе было прописано и в частной жалобе и в обоих ходатайствах, к каждому заявлению прикладывалась копии поданных одновременно других заявлений. Итог: частная жалоба на опр-е о возврате апелляции принята на рассмотрение, а оба ходатайства возвращены, цитирую: в соответствии со ст.112 гпк рф одновременно с подачей заявления о восстановлении сроков должно быть совершено процес. Действие (подана жалоба, представлены документы) в отношении которого пропущен срок. Принимая во внимание, что апелляция была возвращена адресату (истцу), судья полагает, что заявленные ходатайства удовлетворению не подлежат. Вопрос чего им не хватает, почему отфутболили?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Истец пропустил срок на аппеляцию, подал ходотайство о восстановлении срока аппеляции, суд первой инстанции отказал в востановлении срока. Третье лицо подало частную жалобу своевременно. Аппеляционный суд назначил рассмотрение частной жалобы третьего лица и представление истца о восстановлении срока аппеляции в один день. Имеет ли право голоса истец если он пропустил срок аппеляции или сперва должен быть рассмотрен вопрос о восстановлении срока подачи аппеляции. И может ли третье лицо перепоручить прямо в зале суда возможностью ведения дела истцу который аропустил срок на аппеляцию?

Мной была подана частная жалоба на решение районного суда и одновременно заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Определением суда от 27 апреля 2012 года срок на подачу частной жалобы восстановлен, частная жалоба принята к рассмотрению. В течение какого времени определение о восстановлении срока вступит в законную силу, учитываются при подсчете календарные или рабочие дни?

В течение какого времени судья обязана передать дело в канцелярию районного суда, а канцелярия в областной суд? Спрашиваю это потому, что судья до сих пор не передала дело в канцелярию и когда состоится рассмотрение частной жалобы в областном суде -- неизвестно.

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции принял решение. Апелляционный суд оставил в силе. Кассационный суд отменил и направил для рассмотрения по существу в аппеляцию. В апелляции рассмотрено по правилам первой инстанцию куда подавать кассацию и ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы?

Может ли пропасть апелляция?

По гражданскому делу была подана апелляция. На сайте районного суда информация о том, что жалоба получена, появилась... и тишина. Ни повестки из городского суда, никакой информации на сайте суда - ноль информации в базе данных.

Теперь на сайте районного суда появляется информация, что решение вступило в силу месяц назад. Никаких упоминаний о поданной апелляции нет, как будто ее не было.

Как такое может быть, и что теперь делать?

Я как истец подала апелляционную жалобу. Третье лицо тоже подало апелляцию. Но апелляционный суд вернул обе жалобы в суд первой инстанции, т.к. апелляционная жалоба третьего лица содержала вопрос о восстановлении срока, но судом 1-й инстанции не был разрешен вопрос о восстановлении срока. Узнала об этом с сайта суда.

Что это значит, апелляцию я проиграла даже без рассмотрения? Ее отклонили? Непонятно, как так, ведь моя жалоба была подана во время, принята к производству в пределах срока обжалования, а третье лицо и его апелляция ко мне вообще отношения не имеет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение