Можете ли Вы подсказать прецеденты таких дел или ссылки в печати, в интернете?

• г. Новосибирск

У виновника ДТП нет денег для возмещения мне ущерба по исполнительному листу. Машиной он управлял по доверености. Могу ли я на основании этого предъявить иск владельцу автомобиля? Если да. то какие это статьи? Можете ли Вы подсказать прецеденты таких дел или ссылки в печати, в интернете?

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Случаи, когда можно предъявлять такие иски к собственнику автомобиля, указаны в ст. 1079 ГК РФ. Но в общем Ваш вопрос о возможности возложения ответственности на невиновного.