Как получить дубликат ДКП при вступлении в наследство и находясь в другом городе?
199₽ VIP

• г. Иркутск

При подаче заявления о вступлении в наследство, было выяснено, что утерян оригинал договора купли продажи квартиры. Может л нотариус, в рамках открытия наследственного дела, самостоятельно запросить дубликат ДКП в Росреестре. Или мне нужно брать справку у нотариуса и делать запрос самостоятельно? Дело в том, что открываю я наследство в городе, где не проживаю постоянно. Срок изготовления дубликата ДКП составляет до 1 месяца, ждать не могу, нужно уезжать в свой город. Или можно получить по почте дубликат и переслать его нотариусу? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства его необходимо принять. Открыть и принять необходимо в срок не позднее 6 мес. со дня открытия. В случае утраты документа, устанавливающего право собственности наследодателя на жилой дом, подтвердить зарегистрированное после 1998 года право собственности умершего гражданина может выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Выписка наравне со свидетельством о государственной регистрации права, признается действительным, правоустанавливающим документом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Зто все может сделать нотариус в рамках открытого наследственного дела, надо просто написать заявление, указать причину и оплатить.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Полномочия представителя нотариата закреплены положениями закона. Нотариус вправе:

Совершать юридически значимые действия в интересах граждан/организаций.

Разрабатывать проекты соглашений и других документов, делать их копии.

Давать гражданам разъяснения в отношении совершаемых действий.

Истребовать необходимые документы у граждан и представителей организаций.

Подавать заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Получать необходимые сведения о хозяйствующих субъектах из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

При совершении юридически значимых действий нотариус обязан:

Всячески содействовать граждан и предприятиям в осуществлении их законных интересов.

Разъяснять участникам сделок их права/обязанности, а также возможные правовые последствия.

Хранить в тайне любые данные, которые стали известны в результате осуществления профессиональной деятельности.

Извещать фискальные органы о выдаче свидетельств на наследство и заключении договоров дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Самое главное, что Вы подали заявление о принятии наследства (ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ). Что касается договора - нотариус сам может его запросить Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I ст. 34.4

Спросить
Пожаловаться

Согласно основам законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019) указанные вами действия вполне сможет сделать нотариус в рамках ведения наследственного дела... Пишите заявление, платите тариф... и ждите результата.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день всем! Срочно! Очень срочно нужна помощь! Для открытия наследственного дела нотариусу требуется предоставить справку о месте последней регистрации умершего. МФЦ и ЖСК оную справку выдать отказываются без запроса нотариуса с номером наследственного дела. Нотариус без справки наследственное дело не открывает. Что делать? Спасибо всем ответившим.

Я 5 июня вступаю в наследство, скажите, я могу в любом городе получить эти документы у нотариуса или мне обязательно надо ехать в тот город, где был прописан наследодателя, чтобы именно нотариус того города мне выдал эти документы? И если надо ехать именно в город где прописан наследодать, то может ли натариус того города, переслать эти документы к нотариусу моего города, чтобы мне не пришлось ехать туда?

Нотариус послал запрос другому нотариусу чтобы получить дубликат документа по наследственному делу, у которого было открыто наследственное дело. В какой срок нотариус обязан ответить на запрос? Какой срок существует для оформления наследственного дела? Прошло больше полугода со дня смерти родственника.

Квартира приобреталась в 1999 г., покупатель приобрел ее у Газпрома, заверил нотариус договор купли-продажи и зарегистрировали в БТИ. Оригинал был утерян. Архив договоров нотариуса за эти годы был передан др.нотариусу. Новый нотариус выдала заверенный дубликат. Теперь при продаже данной квартиры, указывать все данные регистрации 1999 года и что дубликат был выдан другим нотариусом? Также ранее в договоре была ошибка имени Наталия (через "и"), теперь при восстановлении дубликата договора нотариус вписала, правильное имя Наталья (через "ь") ей была предоставлена справка с паспортного стола удостоверяющая личность, нотариус внесла в дубликат запись удостоверяющую личность, о данной записи тоже прописывать в договоре при продаже?

Как я могу получить дубликат свидетельства о праве собственности, если я наследник квартиры своей тети. Заявление на вступление в наследство нотариусу подано. Оригинал свидетельства удерживается сожителем умершей тёти (он отказывается мне его отдавать). Запрос на получение дубликата нотариус отказывается давать, указывая на то, что где-то имеется оригинал, и чтобы я его забирал у сожителя своей тёти. Замкнутый круг. Как быть? Спасибо заранее.

Может ли нотариус САМ сделать запрос на договор куплу-продажи квартиры при открытии наследственного дела, если он утерян наследником, а квартира находится в другом городе?

Потерян оригинал права на наследство, но есть его ксерокопия, можно ли сдать копию нотариусу или обязательно делать дубликат? Дело в том что за дубликат надо заплатить 4200+300 запрос нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерян оригинал договора купли-продажи моей квартиры. Нотариус, заверявший сделку купли-продажи, выдаст дубликат.

Вопрос:

1. При последующих сделках (прописка, сдача в аренду, продажа, дарение и проч.) имеет ли этот дубликат такую же юридическую силу, как и оригинал?

2. Нужно ли в связи с получением дубликата вместо оригинала заново получать свидетельство о регистрации собственности и другие документы, где есть ссылки на ДОГОВОР, а не на ДУБЛИКАТ?

Спасибо.

Отдал нотариусудокументу для открытия наследственного дела... от нотариуса не получил ни описи сданных документов, ни расписки ничего... вопрос хоть что то должны дать или нет? Нотариус снимает копии с предоставленных документов, оригиналы обязан был Вам вернуть - Вы их предоставить должны повторно при вступлении в наследство через 6 мес. и правоустанавливающие документы затем нотариусом забираются в обмен на свидетельство о праве на наследство. Если я правильно понял нотариус нарушил закон... могу ли я забрать свои документы у этого нотариуса и разорвать с ним договор об открытии наследственного дела?

Человек вступает в наследство у нотариуса. Нотариусу потребовался документ о том, что наследодатель был собственником квартиры (которая осталась после него в наследство). Он отправил за этим документом к другому нотариусу (где оформлялось завещание). Другой нотариус выдал дубликат документа. Вопрос: этот дубликат нотариус (который оформляет вступление в наследство) забирает себе или может сделать максимум его копию и должен отдать обратно наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение