Как получить дубликат ДКП при вступлении в наследство и находясь в другом городе?
199₽ VIP

• г. Иркутск

При подаче заявления о вступлении в наследство, было выяснено, что утерян оригинал договора купли продажи квартиры. Может л нотариус, в рамках открытия наследственного дела, самостоятельно запросить дубликат ДКП в Росреестре. Или мне нужно брать справку у нотариуса и делать запрос самостоятельно? Дело в том, что открываю я наследство в городе, где не проживаю постоянно. Срок изготовления дубликата ДКП составляет до 1 месяца, ждать не могу, нужно уезжать в свой город. Или можно получить по почте дубликат и переслать его нотариусу? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства его необходимо принять. Открыть и принять необходимо в срок не позднее 6 мес. со дня открытия. В случае утраты документа, устанавливающего право собственности наследодателя на жилой дом, подтвердить зарегистрированное после 1998 года право собственности умершего гражданина может выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Выписка наравне со свидетельством о государственной регистрации права, признается действительным, правоустанавливающим документом.

Это лучший ответ

Зто все может сделать нотариус в рамках открытого наследственного дела, надо просто написать заявление, указать причину и оплатить.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Полномочия представителя нотариата закреплены положениями закона. Нотариус вправе:

Совершать юридически значимые действия в интересах граждан/организаций.

Разрабатывать проекты соглашений и других документов, делать их копии.

Давать гражданам разъяснения в отношении совершаемых действий.

Истребовать необходимые документы у граждан и представителей организаций.

Подавать заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Получать необходимые сведения о хозяйствующих субъектах из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

При совершении юридически значимых действий нотариус обязан:

Всячески содействовать граждан и предприятиям в осуществлении их законных интересов.

Разъяснять участникам сделок их права/обязанности, а также возможные правовые последствия.

Хранить в тайне любые данные, которые стали известны в результате осуществления профессиональной деятельности.

Извещать фискальные органы о выдаче свидетельств на наследство и заключении договоров дарения.

Здравствуйте! Самое главное, что Вы подали заявление о принятии наследства (ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ). Что касается договора - нотариус сам может его запросить Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I ст. 34.4

Согласно основам законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019) указанные вами действия вполне сможет сделать нотариус в рамках ведения наследственного дела... Пишите заявление, платите тариф... и ждите результата.