Отказ работодателя выдать договор подряда - что делать?

• г. Дзержинск

Работаю по Договору подряда. Договор всегда заполняю в 2-х экземплярах. Требование работодателя, что договор перезаключается ежемесячно. Работодатель регулярно отказывается выдавать на руки мой экземпляр договора. Объяснения какие-то невнятные: не устраивает, могу у них не работать; все, что я вношу в Договор, мне самой хорошо известно. Сказала, что подобным образом работала в другой организации, там работодатель аж бегал за нами, чтобы Договора свои забирали. Ссылалась на 67 статью ГК. Сказали, что а вот в ИХ организации порядки другие - один экземпляр в отдел кадров, другой - в бухгалтерию, а на руки они ничего не выдают.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Владимировна Смелова

Ну если Вы описываете ситуацию, как есть, то Вам необходимо обратиться с заявлениями в трудовую инспекцию и прокуратуру районную по месту нахождения "Работодателя".

Но, перед тем подавать данные заявления, убедитесь в своих доводах и убеждениях и прочитайте ст. 306 УК РФ, т.к. последствия могут оказаться для Вас неблагоприятными.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель выдавать на руки работнику экземпляр гражданско-правового договора?

Начальник юридического отдела сказал, что гражданско-правовой договор-не трудовой, делается только для бухгалтерии...

Нарушение?

Мой работодатель не отдал мне на руки мою копию трудового договора. Трудовая книжка само собой у них, но и договор тоже. На всех предыдущих местах работы договор отдавали на руки, а на этом месте, оставили в отделе кадров. Теперь я хочу уволиться, но мне его все равно не отдают. Правомерно это или я могу потребовать, чтобы мне отдали договор в отделе кадров?

Существуют какие-либо сроки передачи подписанного экземпляра Работнику? В какие сроки Работодатель обязан отдать экземпляр Соглашения на расторжения трудового договора Работнику? Я подписала и отдала Работодателю 2 экземпляра. Могу ли я отозвать Соглашение об увольнении, если мне не передали подписанный стороной Работодателя экземпляр? Или я узнаю о волеизъявлении Работодателя только после увольнения моего?

При устройстве на работу работодатель не выдал мне на руки мой экземпляр трудового договора. Недавно я уволился с работы, проработав там два года. Сам трудовой договор был составлен с нарушением законодательства, так как в нем был установлен оклад в 11000 руб, хотя МРОТ в Санкт-Петербурге составлял на тот момент 16000 руб. Могу ли я сейчас после увольнения всё-таки затребовать от работодателя выдать мне мой экземпляр договора, по которому я работал? Ведь если я подписал документ с ознакомлением об увольнении, мог ли работодатель смухлевать и выкинуть мой трудовой договор, сославшись на то, мол "мы ничего не знаем, свой экземпляр вы получали..."?

У работодателя оба экземпляра договора, а я уволился, осталось пару рабочих днейт до официального расторжения договора. Мой экземпляр отправлен мне на фактический адрес, но скорее всего у меня не получится его забрать, доверенность я тоже не успею оформить, тк паспорт в процессе замены, договор вернется работодателю (один известный банк). Скажите, пожалуйста, как получить договор в месте где мне удобно, если это возможно, и может ли как-то работодатель использовать в свою пользу мою подпись?

В многофункциональном центре мне сказали, что необходимо предоставить 4-ре экземпляра договора дарения. А в самом договоре написано: Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого и третий - для органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. У кого дложен быть 4-ый экземпляр.

Работал без договора 7 месяцев. Пошел в труд инспекцию и написал заявление что работаю без договора. Работодатель предоставил в тру. инспекцию договор подряда со мной, но подпись не моя. Говорит, что не знает какая у меня подпись и чтобы я показал свой экземпляр этого договора. Мол, работал так долго и не запросил договора. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я устраивался на роботу, работадатель дал мне договор, этот договор мне показался каким-то скользким, работадателю я сказал что потерял договор, и попросил спустя несколько месяцев выписать мне новый. Работадател объяснил мне, что первые 2 месяца я работал по одному договору а спустя 2 месяца по другому договору. Что это значит почему работадатели мухлюют? Можно ли оспорит в суде этот мухлеж в суде? Ведь наверяка работадатель пытается подсунуть за первые 2 месяца работы договор-подряда? А я хочу нормальный договор?

Работник получил свой экземпляр уведомления на руки, расписался в экземпляре организации о получении. Теперь требует копию с уведомления. Имеет ли право работодатель не выдавать копию своего экземпляра.

Я работал по срочному договору на Севере (сроки договора с 22.04.2015 по 21.07.2015).

Когда срок договора истёк, я продолжил работать и работдал до 06.10.2015, так как работодатель сказал, что срочный договор теперь стал бессрочным.

Но с августа 2015 стали задерживать зарплату.

И до сих пор не выплатили.

Я обращался в трудовую инспекцию, писал претензию работодателю, но мне так ничего и не выплатили.

Хочу обратиться теперь в суд.

Помощник судьи, узнав о моей проблеме, сказала, что я ещё останусь должен деньги своему работодателю, т.к. договор был заключен до 21.04.

То есть, неизвестно, ЧТО я делал на Севере, может отдыхал.

Срок-то договора вышел.

Получается, работодатель меня обманул, сказав, что договор стал бессрочным?

Что вы посоветуете в моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение