Работа без договора - Работодатель требует показать подпись на договоре подряда после обращения в труд инспекцию.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работал без договора 7 месяцев. Пошел в труд инспекцию и написал заявление что работаю без договора. Работодатель предоставил в тру. инспекцию договор подряда со мной, но подпись не моя. Говорит, что не знает какая у меня подпись и чтобы я показал свой экземпляр этого договора. Мол, работал так долго и не запросил договора. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо в суде заявить об этом и ходатайствовать о проведении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ. Работодателя могут привлечь к уголовной ответственности за предоставление подобных "доказательств".

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Пишите заявление о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ) или злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) в полицию - пусть ищут.

Сергей, если Вы уверены в том что подпись в договоре подряда не Ваша обращайтесь в суд с заявлением о признании бездействия работодателя незаконным. Трудовым кодексом установлено, что Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

В данном случае только через суд. Заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

А за подделку вашей подписи можете просить суд о взыскании с работодателя компенсации морального вреда.

Только вам придется аргументировать в чем именно выразились ваши нравственные страдания в этом случае. Позаботьтесь об аргументах заранее.

Обращайтесь в суд и признавайте факт трудовых отношений с работодателем, требуйте заключение с вами трудового договора. Трудинспектор разбираться не будет. По суду требуйте возмещение морального вреда за нарушение ваших трудовых прав. Договор подряда значения не имеет в данном случае

Настаиваете на своём. Не было договора. Есть доказательства, попросите представить документы, которые вы когда либо подписывали на работе, свидетелей от себя представьте их показания, то, работодателю будет ещё хуже, будут проверять всё предприятие.

Настаивайте на том, что есть такая ст. 303 УК РФ. Фальсификация доказательств.

Ч.1 Фальсификация доказательств по гр. делу.