Мать находится в КНР, а отец в России. Может ли мать без согласия отца вывезти ребенка за пределы КНР?

• г. Тюмень

Мать находится в ЛНР, а отец в России. Может ли мать без согласия отца вывезти ребенка за пределы ЛНР?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время Советом Министров Луганской Народной Республики утверждены Правила организованного выезда детей за пределы Луганской Народной Республики. Эти правила регулируют вопросы, связанные с пересечением границы несовершеннолетними (или малолетними) лицами в составе организованной группы.

В иных случаях пересечения границы детьми, не достигшими 18 лет, необходимо руководствоваться Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25 августа 2010 г. № 724), в части, которая не противоречит нормам законодательства Луганской Народной Республики.

В случае, если ребенок пересекает границу с одним из родителей, в сопровождении совершеннолетнего лица, не являющегося его родителем, в составе организованной группы, среди документов, которые предоставляются при пересечении границы, ему необходимо иметь нотариально заверенное согласие второго родителя (или обоих родителей, если поездка осуществляется в составе группы или в сопровождении совершеннолетнего лица, не являющегося родителем).

Если согласие дает один родитель, он обращается к нотариусу, предъявляя оригиналы своего паспорта и идентификационного кода, свидетельства о рождении ребенка. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на заявлении о согласии на выезд ребенка.

Если необходимо согласие обоих родителей, они обращаются к нотариусу за свидетельствованием подлинности их подписей на заявлении о согласии на выезд ребенка.