Утраченные деньги и неприятности - Можно ли написать претензию на магнит и требовать возмещения морального ущерба?

• г. Ростов-на-Дону

В магните оставила кошелёк на прилавке после тяжелого рабочего дня, опомнилась минуты через две отойдя к другому прилавку, вернулась кошелька нет, пока говорила с охраной и заставляла смотреть камеры сотрудник сб вышел ко мне и заявил что я отвлекаю его от работы, хотя я не просила выходить его ко мне. В итоге все сотрудники вместо поиска стояли и обвиняли меня над информационной стойкой из-за этого вор и его жена (соучастница, так как видела что он совершает незакомюнные действия, а позже взяла мои деньги у него и покупала продукты) они успели уйти. Забрали около 80 тысяч рублей, 77 тысяч с небольшим. Могу ли я написать претензию на магнит с просьбой возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. А что вам помешало вызвать полицию и написать заявление? Для понимания ситуации, компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ). В чем выразились ваши нравственные страдания?

СОТРУДНИК СТОЯЛ В ХОЛЛЕ МАГАЗИНА И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ В ТОТ МОМЕНТ КОГДА НУЖНЛ БЫЛО СМОТРЕТЬ КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ, простоял 10 минут а потом сказал что вор успел скрыться. Что значит в чем заключаются мои страдания? У меня украли все деньги, зарплату за 2 месяца, а потом сказали что даже искать его в данный момент не хотят. ПОЛИЦИЯ ПРИЕХАЛА ЧЕРЕЗ 3 ЧАСА!

Пишите жалобу в прокуратуру. На заторможенную полицию.

С магнита Вы ничего не получите, это 100%.

Если бы у Вас украли вещь из ящика для хранения - тогда да. Если Вы сами забыли - вред можно взыскать только с виновника торжества. Насколько я понимаю, заявление уже написано, ходатайство об истребовании записей с камер и пусть ищут.

Добрый день Дарья. Писать претензию к магазину у Вас не получится. Пишите заявление в полицию, по факту будет возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного дела пишите исковое заявление. Следователь обязан будет признать Вас гражданским истцом. Ну а дальше все зависит от профессионализма сотрудников полиции, тем более что фотоморды жуликов имеются. Удачи Вам.

Дарья, если не вводить Вас в заблуждение, то напишу как есть: Вы не сможете взыскать с магазина компенсацию морального вреда. Это было бы возможно только в случае оказания услуги хранения или охраны имущества, тогда смогли бы взыскать компенсацию морального вреда с исполнителя услуги на основании ст. 15 Закона РФ "о защите прав потребителей". в данном случае нет правовых оснований для взыскания компенсации морального вреда. Не обоснованное обращение в суд влечет взыскание с истца судебных расходов и затрат за потерю времени.