Как вернуть деньги по невыплаченной пенсии умершего отца ветерана ВОВ - путь через пенсионный фонд или суд?

• г. Нижний Новгород

Просьба помочь разобраться в ситуации. Муж родственницы (был на пенсии более 5 лет) умер 3 года назад, он сын погибшего в ВОВ отца и инвалид детства по слуху. С 2009 года ему были положены начисления к пенсии по потере кормильца в ВОВ, но он об этом не знал и пенсионный фонд ему об этом не сообщил. Возможно ли вернуть деньги, который не выплатил пенсионный фонд ему его наследникам. Куда и от кого нужно писать заявление сначала? В пенсионный фонд от наследников или можно от одного наследника или сразу в суд? Или вернуть деньги невозможно. Соц. защита ответила отказом,

Ответы на вопрос (1):

В данном случае я бы рекомендовал обращаться в суд.