Как оформить отказ от наследства в пользу матери после смерти отца?

• г. Челябинск

После смерти отца нужно л и нам с сестрой писать на отказ наследства в пользу моей матери, или через полгода квартира отойдет матери автоматически?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если вы с сестрой согласны отказаться от наследства, заявление лучше написать, это не занимает много времени, а в последствии можно избежать формальностей по переоформлению документов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1157. Право отказа от наследства:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В том же порядке совершается и принятие наследства. Таким образом вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Автоматически переходят только обязанности по содержанию наследственной квартиры, а чтобы в полной мере обладать правами собственника, чтобы потом оформить дарственную, надо оформить свидетельство о праве на наследство.

Если только мама напишет заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство, а вы с сестрой напишете отказ в пользу мамы, то общая сумма платы у нотариуса за совершение нотариальных действий будет меньше.

Просто мать хочет написать на нас дарственную.

Отеаз от наследства необходимо писать только в случае, если вы не хотите получатт это наследово. На счет матери не совсем ясно. Вв буднтн писать отказ от наследства в пользу матери, а она потом напишет дарственную? Какоц тогдп в этом смысл? Будьте бдительны и осторожны!

Окончательное решение надо принимать с учетом всех семейных обстоятельств, о которых мы не знаем.

Если по наследованию у Вас с сестрой будет, допустим, по 1/6 доли квартиры, то по дарственной может быть у Вас 1/20, а у сестры - 1/3.