Скажите, пожалуйста, должен ли квартиросъёмщик платить взносы за капитальный ремонт?

• г. Псков

Скажите, пожалуйста, должен ли квартиросъёмщик платить взносы за капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (4):

Капитальный ремонт оплачивают только собственники жилья (ст. 169 ЖК РФ).

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Спасибо большое! Но если в договоре прописано: «Наниматель оплачивает по квитанциям все Коммунальные услуги и все состоявшиеся в течение срока пользования жилым помещением, в размере и срок, казанные в квитанциях об оплате»? При этом вопрос платежей за капитальный ремонт не обговаривался при подписании договора.

Это полная цитата или что-то из фразы потерялось?

Капитальный ремонт - это не коммунальная услуга, исходя из этой формулировки оплате не подлежит. Если в договоре не оговаривалось специально, что наниматель обязан компенсировать сумму платы за капитальный ремонт, то оплачивать не должны.

Закон в этом случае четко говорит, что плата за кап. ремонт осуществляется собственником.

Да, это полная фраза из пункта. Мне тоже кажется, что чего-то не достаёт. В любом случае, спасибо большое за ответ!