Может ли несовершеннолетний сын наследовать свою покойную сестру по отцу?

• г. Белгород

Такая ситуация у моего несовершеннолетнего сына была сестра по отцу, отец умер, сейчас я узнала что два года назад умерла сестра моего сына, у которой остался один взрослый сын, с мужем она была в разводе. Вопрос имеет ли мой сын право на наследство своей сестры по отцу.

Ответы на вопрос (6):

В вашем случае применима норма ГК РФ. если нет наследников первой очереди, то к наследованию призывается брат - т.е. ваш сын. Должны быть документы подтверждающие родство.

Александра, добрый вечер. Наследник первой очереди - сын, второй - брат.

Посмотрите статьи 1141-1143 ГК РФ.

Здравствуйте! Ваш сын наследник второй очереди и он может наследовать если нет наследников первой очереди, либо наследники первой очереди отказались от наследства.

Добрый день! Т.к. Ваш сын наследник второй очереди, то он может наследовать, если нет наследников первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п.1 ст.1143 ГК РФ).

Что это значит конкретное пожалуста.

У сестры остался сын, и он получается вступил в наследство.