Какие правовые возможности и сроки УДО по ст. 105 ч. 2, 162 ч. 2? Можно ли подать на кассацию в Москве или нужно в Петербурге? Существуют ли шансы на сокращение срока?

• г. Москва

Нужна консультация, в кратце напишу, потому что не знаю как сформировать все. мой муж сидит по статье 105 ч 2,162 ч 2, начало срока 29.02.2008, конец 28.02.2028. ( ( (когда можно отдать на УДО? Можно ли будет сбавить срок.. что вообще можно сделать, никогда некуда не обращались... сидит в Астрахани ик 6.. можно ли подать на кассацию?+79773850241 Эсмира.

Если судили в Петербурге, кассацию там надо подовать или можно в Москве? Есть шансы на сдавления срока или нет смысла начинать заниматься этим?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Еще рано подавать.

1.На УДО можно подать, когда отсидит 2\3 срока, как минимум 2021

2.

Можно ли будет сбавить срок

-нужно, как миниму Приговор читать.

3.Да,можно подать кассацию

4.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и помощь в написании жалобы, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте.

По поводу УДО нужно отбыть 2/3, т.е. от общего срока 20 лет это 13 лет 4 месяца, соответственно подавать можно после 28.06.2021.

До наступления УДО Вы можете подать ходатайство на замену лишения свободы принудительными работами (ст. 80 УК РФ), по Вашим статьям нужно отбыть половину срока.

Что касается смягчения наказания, то возможно снижение по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку после марта 2011 г. были поправки в эту часть статьи и убрали нижний предел лишения свободы в 5 лет: в этом случае нужно писать ходатайство в суд по месту отбывания наказания о смягчении наказания в связи с изменением уголовного закона.

По кассации сначала нужно писать в Президиум Санкт-Петербургского городского суда, затем в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. Чтобы оценить перспективу снижения наказания в кассации нужно как минимум изучить приговор.