Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15998956

01.07.2019, 08:38

Можно ли получать пенсию по старости и пенсию по инвалидности?

Получаю пенсию по старости. По онкологии получил 1 группу инвалидности. Могу ли я в дополнение к пенсии по старости получить пенсию по инвалидности,

Ответы юристов

01.07.2019, 09:08

Выплата двух пенсий одновременно

Отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости. Право на одновременное получение двух пенсий имеют:

- граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

- участники Великой Отечественной войны, указанные в пп. "а" - "ж" и "и" пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах";

- граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Кроме этого, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Для установления права на одновременное получение двух пенсий необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Вопрос № 14405051

18.07.2018, 19:47

Можно ли получать пенсию по старости и пособие по инвалидности одновременно? 'По материалам юридичес

Можно ли получать пенсию по старости и пособие по инвалидности одновременно? '

Ответы юристов

18.07.2018, 19:58

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий) . Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) ;

4) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) ;

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) .

4. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются и выплачиваются независимо от получения в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" накопительной части трудовой пенсии.

Удачи Вам и всего доброго!

Вопрос № 11348560

11.09.2016, 15:55

Можно ли получать 2 пенсии по старости и по инвалидности?

Можно ли получать 2 пенсии по старости и по инвалидности?

Ответы юристов

11.09.2016, 15:56

Нет, нельзя. Или по старости или по инвалидности.

Вопрос № 2485887

26.06.2013, 16:32

Можно ли получать одновременно пенсию по инвалидности и по старости?

Можно ли получать одновременно пенсию по инвалидности и по старости?

Ответы юристов

26.06.2013, 16:34

К сожалению, нет. Вы вправе выбрать наиболее удобную для Вас пенсию.

Всего доброго.

Вопрос № 5541513

03.12.2014, 16:30

Можно ли получать одновременно трудовую пенсию по инвалидности и трудовую пенсию по старости?

Можно ли получать одновременно трудовую пенсию по инвалидности и трудовую пенсию по старости?

Ответы юристов

04.12.2014, 15:50

Дмитрий, получать можно одну пенсию по выбору или по инвалидности или по возрасту, статья 4 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Вопрос № 1800706

02.07.2012, 12:30

Можно ли получать две пенсии-по старости и инвалидности

Бабушке более 80 лет, получает пенсию по старости, не видит, не ходит, сломана берцовая кость, лежит около 5 лет. решили оформить инвалидность. Терапевт сказал-не положена группа, она дееспособна и всё.

Ответы юристов

02.07.2012, 12:53

Две пенсии ей не положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских