Возможно ли получить пенсию по инвалидности в дополнение к пенсии по старости при диагнозе онкологии?

• г. Москва

Получаю пенсию по старости. По онкологии получил 1 группу инвалидности. Могу ли я в дополнение к пенсии по старости получить пенсию по инвалидности,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Выплата двух пенсий одновременно

Отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости. Право на одновременное получение двух пенсий имеют:

- граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

- участники Великой Отечественной войны, указанные в пп. "а" - "ж" и "и" пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах";

- граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Кроме этого, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Для установления права на одновременное получение двух пенсий необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.