Возможно ли получить пенсию по инвалидности в дополнение к пенсии по старости при диагнозе онкологии?

• г. Москва

Получаю пенсию по старости. По онкологии получил 1 группу инвалидности. Могу ли я в дополнение к пенсии по старости получить пенсию по инвалидности,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Выплата двух пенсий одновременно

Отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости. Право на одновременное получение двух пенсий имеют:

- граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

- участники Великой Отечественной войны, указанные в пп. "а" - "ж" и "и" пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах";

- граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Кроме этого, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Для установления права на одновременное получение двух пенсий необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Давно интересует. Из чего должна состоять моя пенсия? Мне 67 лет и я получаю пенсию по старости но до пенсии мне определили группу инвалидности 3 и я получал года 2 по инвалидности около 2 тыс. Теперь по старости я получаю как проработавший 29 лет 8 тыс, а пенсия по инвалидности положена мне + к этой или нет? Или я могу только одну получать. В пенсионном мне так и могут объяснить.

Я получаю пенсию по старости, сейчас мне дали 2 группу за инвалидность. Обращалась в пенсионный фонд где мне сказали что выбирать пенсию нельзя. Могу ли я вместо пенсии по старости, получать пенсию по инвалидности?

Я получаю пенсию по старости, мне дали инвалидность 2 группы (по зрению), могу ли я перейти с пенсии по старости, на пенсию по инвалидности.

Я инвалид 2 группы получаю пенсию по инвалидности. Хочу перейти на пенсию по старости плюс Едв. Может ли пенсия по старости быть меньше пенсии по инвалидности.

В июне исполняется 60 лет. Будет назначена пенсия по старости. В настоящее время получаю пенсию по инвалидности-3 группа. Будет ли отдельная выплата за инвалидность помимо пенсии по старости?

После ВОВ дед получил инвалидность 2 группы, получал пенсию по инвалидности в течении 5 лет. Потом документы потерялись и он не пролучал пенсию по инвалидности. После выхода на пенсию по возрасту, получал обычную пенсию. В 2002 году дед умер. Могут ли его дети рассчитывать на компенсацию пенсии по инвалидности, которую дед не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме 89,5 лет оформляю ей инвалидность 1 группы. Как она будет получать пенсию, пенсия по старости и плюс пенсию по инвалидности? И какой размер пенсии ей должны платить?

, позволяет ли инвалидность мне претендовать на доплату к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение