Как развестись с мужем, имея ипотеку, двоих детей и находясь в декрете, и сохранить квартиру - советы и порядок действий

• г. Ханты-Мансийск

Хочу развестись с мужем, но у нас есть ипотека и двое детей 5 лет и 9 месяцев, я сижу в декрете, скоро хочу выйти на работу. Хочу оставить себе квартиру... с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Начать нужно с грамотно составленного искового заявления и подачи его в суд.

Так супруг имеет право на 1/2 долю в квартире.

Юлия, начать нужно с переговоров с супругом. Раздел имущества возможен по соглашению сторон. Вы можете подписать нотариальное соглашение по которому квартира отойдёт вам (и обязательства по оплате ипотеки так же ложатся на вас).

если соглашение не будет достигнуто, то вам нужно будет обратится в суд.